Международная информационная группа Интерфакс и входящее в ее состав Эколого энергетическое рейтинговое агентство Интерфакс ЭРА представляют результаты оценки экологически устойчивого развития всех регионов страны. Рейтинги экологически устойчивого развития — это система списков субъектов федерации, место в которых определяется в зависимости от уровня и динамики эффективности регионального технического комплекса, жизнеспособности человеческих популяций и экологических условий жизни людей, наличия жизнеспособной природной среды.

Эколого энергетическое рейтинговое агентство Интерфакса впервые оценило потенциал экологически устойчивого развития регионов России и ранжировало по этому показателю все субъекты Российской Федерации, а также отдельно регионы, входящие в федеральные округа.

Возглавляют список регионов по потенциалу экологически устойчивого развития исторические центры формирования российской государственности — Московская и Владимирская области. По России Воронежская область на 72-м месте из 83-х. По Центральному федеральному округу на 17-м из 18-ти.

Потенциал устойчивого развития регионов России оценен по состоянию технологического, человеческого и природного капиталов на основе сопоставимых показателей, предоставляемых государственными органами.

По эколого энергетической эффективности технического комплекса регионов в группе лидеров пришлось прибегать к «фотофинишу». По показателям эффективности Московская область опережала Татарстан, однако Московская область, как субъект Федерации, не включает город Москву, что некорректно при сравнении с Татарстаном, в составе которого учтены все показатели Казани. При оценке экологической и энергетической эффективности Московской области вместе с Москвой выявилось преимущество Татарстана. Воронежская область на 44-м месте.

Для оценки человеческого потенциала разработчики рейтинга использовали уникальный способ оценки жизнеспособности региональных человеческих популяций и качества экологических условий жизни (в быту, на улицах городов, на рабочих местах). Лучшим по человеческому капиталу регионом России является Республика Адыгея. Воронежская область на 18-м месте.

Для оценки природного капитала регионов был определен потенциал устойчивости экосистем для всех регионов страны. Лучшим по капиталу природной устойчивости регионом страны является Костромская область. Воронежская область находится на последнем (!) 83-м месте.

Научно методологические основы ранжирования регионов по потенциалам экологически устойчивого развития можно найти в выпущенной Интерфаксом книге «Рейтинги устойчивого развития регионов Российской Федерации».

Как говорит директор Фонда «За экологическую и социальную справедливость» Алексей Козлов: «Данные экологических рейтингов математически обоснованы, т.е. предельно объективны. Хочется выразить большую надежду, что воронежские власти наконец обратят внимание на ситуацию в регионе с защитой окружающей среды, энерго эффективностью, строительством экологически и социально опасных объектов, таких как атомная станция. Нам необходим конкретный и эффективный план устойчивого экологически ориентированного развития региона. Иначе мы так и останемся на последнем месте».

...