За время реализации регионального партийного проекта «Город-сад» было высажено более 3200 деревьев и около 13 тысяч кустарников – промежуточные итоги подвели на расширенном заседании рабочей группы проекта.

Руководитель партпроекта «Город-сад», председатель комитета Облдумы по экологии и природопользованию Павел Гончаров поблагодарил всех, кто принимал участие в благоустройстве: «Воронеж, наши населенные пункты станут красивее и уютнее, если мы все вместе поможем коммунальным службам навести чистоту и благоустроить территории. Как о человеке говорит его внешний вид, так и внешний вид города говорит о его жителях. Проект призван решить не только эстетическую, но и экологическую проблему».

По словам секретаря регионального политсовета «Единой России», вице-спикера Облдумы Ирины Траньковой, «Город-сад» — очень позитивный проект: «Благоустройство территории, посадка деревьев – дело созидательное. От осознания одного этого, от того, как преображается и хорошеет наш город, поднимается настроение, появляется оптимизм. Конечно, хотелось бы, чтобы у нас было чисто и красиво не только потому, что хорошо убирают, но и потому что не сорят. И здесь нельзя недооценивать роль экологического воспитания – особенно у подрастающего поколения».

Присутствующие посмотрели видеоролик о реализации партпроекта, который стартовал в конце марта этого года, а 14 апреля состоялась первая высадка деревьев в Левобережном районе. Затем был общегородской субботник, высадка деревьев во дворе Богучарской школы-интерната, в парке «Оптимист» посадили 400 деревьев и 1100 кустарников, в парке Патриотов — 40 берез и каштанов, в сквере города Семилуки заложили «Рябиновую аллею памяти», а близ бассейна архитектурно-строительного госуниверситета – сквер «Студенческий» и т.д.
Ирина Транькова и Павел Гончаров вручили Благодарственные грамоты активным участникам партпроекта «Город-сад», в числе которых – члены местных отделений партии, сотрудники районных управ, общественники, садоводы и др.

Руководитель управления по экологии и природопользованию Воронежской области Надежда Стороженко (одна из награжденных) заметила, что согласно соцопросам, 30% жителей поддерживают благоустроительные акции, но при этом не готовы в них участвовать. По мнению главного эколога области, в будущем необходимо добиваться более массового участия воронежцев в посадке деревьев. Ведь таким образом можно бороться и с замусориванием территорий. Надежда Стороженко рассказала, как глава одного поселения, которому надоело бороться с несанкционированной свалкой и постоянно платить за нее штрафы, посадил на этом месте тысячу деревьев.
Надежда Стороженко также сообщила хорошую новость: уже в этом году в Воронеже появится роскошная сиреневая аллея с названием «Московская» — саженцы предоставит столичная фирма, которая вывела особый сорт сирени, приспособленный для урбанистических территорий.
В заключение заседания его участники заслушали информацию руководителя по охране окружающей среды Воронежа Юрия Яковлева о реконструкции и развитии парков на территории областного центра.

...