В российской столице скончалась 22-летняя сотрудница туристической компании Coral Travel, госпитализированная после массового отравления граждан РФ на популярном турецком курорте Бодрум.

«Девушка сама вернулась из Турции в Москву, но от отравления скончалась в больнице», — сообщил источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах. Таким образом, общее число погибших из-за трагического инцидента на отдыхе достигло трех человек.

Как рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных органах, Марина Шевелева, 1989 года рождения, была доставлена в больницу с отравлением метиловым спиртом, но все усилия врачей оказались тщетными.

— У яхты не было лицензии на выход в море
— Муж первой погибшей назвал виновных

Жительница города Старый Оскол Белгородской области умерла спустя четыре дня после употребления поддельного алкоголя во время прогулки на яхте в Бодруме. Последнее время Марина проживала и работала в Москве. На ее странице в соцсети Вконтакте.ru до сих пор стоит статус «отпуск». Последний день своего отпуска 27 мая девушка провела на яхте «Orhan-5», где получили тяжелое отравление 20 россиян.

Ранее сообщалось, что две россиянки, отдыхавшие на яхте в Турции, почувствовали себя плохо после прилета на родину 27 мая. Их срочно госпитализировали после обращения за медицинской помощью. Как отмечали СМИ, состояние одной из женщин было удовлетворительным, другая туристка — Марина Шевелева — к моменту госпитализации находилась в тяжелом состоянии.

«Сама пострадавшая рассказала врачам, что она употребляла алкоголь, находясь на отдыхе в Турции, после прилета в аэропорт «Домодедово» своим ходом добралась до родственников, откуда ее уже доставили в больницу», — сообщил источник о Шевелевой.

По данным «Интерфакса», девушка была доставлена в московскую больницу №79 еще 28 мая, в субботу — то есть на следующей день после прогулки на злополучной яхте. Скончалась она во вторник в 22:30. Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев подтвердил, что сотрудница компании Coral Travel умерла в московской больнице вчера вечером.

Как отметили в компании Coral Travel, еще одна их туристка, вернувшаяся из Турции и почувствовавшая недомогание после этого яхт-тура, находится в московской клинике под наблюдением врачей. Состояние женщины некритическое.

Об отравлении двух десятков сотрудников российских туркомпаний во время прогулки на яхте стало известно в минувший понедельник. В тот же день от отравления скончалась 27-летняя москвичка Мария Шаляпина, а во вторник — 19-летняя (по другим данным, 20-летняя) уроженка Башкирии Айгуль Заляева.

Главной версией является отравление некачественным виски с метиловым спиртом. Судя по всему, в отравлении и гибели людей виновата турецкая сторона. Родственник одного из отравившихся рассказал РБК следующее: «Все пострадавшие потребляли напитки, разливавшиеся непосредственно на яхте, то есть это не был принесенный с собой напиток. Люди друг друга не знали, они в разное время подходили к бару, брали бокальчик». Те, кто не пострадал, похоже, употребляли не виски, а какие-то другие напитки.

Друзья Айгуль Заляевой, впрочем, не до конца верят в официальную версию. По их словам, студентка никогда не увлекалась алкоголем.

Как заявил генеральный консул России в Анталье Александр Толстопятенко, в клиниках Антальи и Денизли до сих пор остаются 5 пострадавших, из них двое в тяжелом состоянии — в реанимационных отделениях. 1 июня трое пострадавших, по словам турецких врачей, будут выписаны. По данным Life News, крайне тяжелым остается состояние еще двоих россиянок — Виктории Николаевой и Александры Жучковой. Обе девушки находятся в коме, пишет издание.

Как сообщалось ранее, среди пострадавших были туристы, а также представители российских турагентств, которые приехали в Турцию в рекламно-ознакомительный тур по приглашению турецкой компании. Кроме того, среди пострадавших оказались и россияне, работающие в турецких туристических компаниях.

В яхт-туре также принимали участие граждане еще нескольких государств, в частности, Украины, Азербайджана, Казахстана, Великобритании. Пока сведений о том, обращался ли кто-нибудь из них с жалобами на отравление, нет. Турецкие СМИ сообщали лишь об одном турке, которого выписали из больницы после оказания помощи в день обращения.

У яхты не было лицензии на выход в море

Как выяснили турецкие следователи, прогулочная яхта «Orhan-5», на которой произошло массовое отравление россиян, не имела лицензии на выход в море. Об этом «Интерфаксу» сообщили в Ростуризме. Яхт-тур был организован частной компанией в Бодруме 26-27 мая.

Инцидент в Бодруме стал главной темой заседания российско-турецкой группы по туризму, которое прошло накануне в турецком Измире. Как пообещала турецкая сторона, в ближайшее время будет предпринят целый комплекс мер по обеспечению безопасности российских туристов. Как отметили в Ростуризме, комментируя итоги заседания, результаты расследования будут доложены российской стороне через семи дней.

Как было обещано представителям России, специальный государственный орган Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции предпримет соответствующую проверку всех розничных точек продаж алкоголя и отелей и в принципе значительно ужесточит контроль со своей стороны.

Кроме того, министерство культуры и туризма Турции намерено организовать специальное заседание для всех участников туристического рынка страны с тем, чтобы туроператоры и турагенты на системной основе информировали туристов о том, где и каким образом следует приобретать продукты и алкоголь.

...