26 мая Алексей Гордеев встретился с руководителем департамента по развитию муниципальных образований области Василием Тарасенко.

Губернатор подписал распоряжение о создании рабочей группы по вопросу организации и проведения конференции, посвященной презентации инвестиционных возможностей Борисоглебского городского округа. Мероприятие состоится 17 июня на территории муниципалитета.
Кроме того, Алексей Гордеев и Василий Тарасенко обсудили проект конкурса поселений Воронежской области. Он стартует 1 июля и продлится до конца года. Тогда же состоится подведение его итогов. Лучшие населенные пункты будут отбираться по различным критериям и в нескольких номинациях. Занявшие призовые места получат определенные преференции. Губернатор дал указание предусмотреть выделение грантов для победителей. Параметры конкурса, как предполагается, будут утверждены на выездном заседании правительства области и объявлены в ходе заседания регионального Координационного совета по вопросам местного самоуправления, проведение которых запланировано на 22 июня в Россоши.
На встрече также шла речь о ходе подготовки нормативного акта об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления региона. Василий Тарасенко доложил губернатору о готовности проекта документа, который направлен в исполнительные органы государственной власти и в муниципальные администрации для ознакомления и внесения замечаний.

...