Сотрудники ОВД по Грибановскому району Воронежской области раскрыли кражу тротуарной плитки, которой была вымощена территория, прилегающая к Дому культуры в селе Малая Грибановка.

Трое приятелей на старенькой «восьмерке» подъехали к ДК ночью. Молодые люди с помощью ломов отодрали тридцать чугунных плиток и погрузили в автомобиль. Каждая плитка – размером 40х40 см и весом около семи килограммов. Ранним утром все содержимое багажника оказалось в пункте приема лома цветного металла.

Прогуляв вырученные деньги, троица решила попытать удачу во второй раз – было похищено еще примерно такое же количество плитки.

Накануне Дня Победы один из злоумышленников получил повестку в армию. Друзья решили это отметить. Компания в том же составе ночью вновь отправилась к излюбленному месту – клубу. Проделав стандартную операцию, приятели с размахом отметили проводы своего товарища в армию.

Между тем стражи порядка возбудили уголовное дело по факту кражи. Полицейские на месте преступления обнаружили следы от колес автомобиля, на котором приехали злоумышленники и сделали слепки.

Сотрудники полиции начали опрашивать всех скупщиков металла в поселке и через некоторое время в одном из таких пунктов обнаружили тридцать плиток. Мужчина, работающий там, описал внешность молодых людей, сдавших металл и марку автомобиля, на котором они приезжали. Стражи порядка, проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, установили личности подозреваемых. К владельцу ВАЗ-2108 приехали эксперты-криминалисты ОВД и сняли следы протекторов шин, которые впоследствии полностью совпали с отпечатками, оставленными на месте преступления.

В результате подозреваемых задержали.

...