Прокуратурой Бобровского района поддержано ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу жителю села Хреновое 47-летнему Юрию Кобякову, подозреваемому в совершении дерзкого разбойного нападения.

Органами следствия Кобяков подозревается в том, что 13 мая текущего года он с целью хищения денежных средств филиала федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» прибыл к почтовому отделению № 3, расположенному по улице Центральной города Боброва и стал ждать привоза денежных средств. С собой Кобяков взял спортивную сумку, в которую положил заранее приготовленный газовый револьвер, нож, самодельную заточку с заостренными концами, два баллончика со слезоточивым газом для нападения, бинокль для наблюдения за окружающей обстановкой, два навесных замка и кусок металлической цепи для блокирования входной двери почтового отделения. Примерно в 10.40 прибыл автомобиль «Почта России», в котором находились почтальон по сопровождению, вооруженный служебным оружием, и невооруженный шофер. Взяв из автомобиля мешок с корреспонденцией, почтальон проследовал в здание почтового отделения, а шофер остался в автомобиле с целью охраны имевшихся денежных средств, в сумме почти 2 млн. рублей. Кобяков с целью исключения возможного вооруженного сопротивления, принесенным с собой замком закрыл двери почтового отделения и, надев перчатки и медицинскую маску, подошел к водителю, стоящему у автомобиля «Почта России». Продемонстрировав имеющийся у него газовый пистолет, он потребовал завести автомобиль и уехать в безлюдное место. Водитель автомобиля, испугавшись за свою жизнь, проследовал к водительской двери автомобиля, но увидев, что в их направлении движется неизвестное лицо отбежал в сторону. Кобяков вновь подошел к шоферу и потребовал, чтобы он отдал ключи, но также увидев приближающегося человека, направил струю газа из газового баллончика в лицо водителя автомобиля «Почта России», после чего скрылся. Через несколько часов Кобяков был задержан сотрудниками полиции в лесном массиве.

Следственными органами в отношении Кобякова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.162 УК РФ (разбой).

Согласившись с позицией прокурора, суд избрал Кобякову меру пресечения в виде заключения под стражу.

Учитывая возникший общественный резонанс, прокурор района взял под личный контроль ход расследования уголовного дела.

...