17 мая губернатор Алексей Гордеев встретился с исполняющим обязанности руководителя инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Воронежской области Владимиром Климовым.

В ходе встречи Владимир Климов проинформировал губернатора о том, как региональная охотинспекция исполняет свои полномочия, прежде всего — по сохранению популяции диких животных и птиц и борьбе с браконьерством, с учетом того, что в области сегодня не все благополучно в этой сфере. Так, по словам Владимира Климова, за период с 1 января по 19 апреля (окончание периода весенней охоты) было зарегистрировано более 170 случаев браконьерства с изъятием 130 единиц оружия.
Для улучшения ситуация предпринимается целый ряд мер. Так, создан специализированный сайт, где в интерактивном режиме организована работа по формированию принципов гуманной охоты, создана горячая линия и телефон доверия для того, чтобы задействовать в решении этих задач наиболее прогрессивную часть охотников и населения. Кроме того, в настоящее время охотинспекция ведет работу по организации активного взаимодействии я с правоохранительными органами региона, уже намечены направления совместной деятельности и порядок обмена информацией.
Владимир Климов также рассказал губернатору о проекте региональной программы по восстановлению благородного оленя, который сейчас находится в стадии разработки. Первое поголовье генетически чистых оленей этой породы было заселено в Воронежскую область еще в конце XIX века в имение князей Ольденбургских. Кроме того, шла речь о программе по восстановлению численности зайца-русака на территории области. Этот проект разрабатывается в регионе с привлечением специалистов Воронежского госуниверситета.
Губернатор поддержал идею создания и реализации таких программ в регионе.

...