16 мая в Доме областного правительства под председательством Георгия Полтавченко и с участием Алексея Гордеева и председателя Воронежской областной Думы Владимира Ключникова прошло заседание Совета руководителей органов местного самоуправления городов-областных центров субъектов РФ по вопросу «Об участии органов местного самоуправления в реализации программ в сфере занятости населения».
Как отметил Георгий Полтавченко в начале встречи, последствия экономического кризиса, вызвавшие резкий рост числа безработных в стране в целом, государству практически удалось преодолеть. Для решения вопросов занятости населения президентом Дмитрием Медведевым были поставлены конкретные задачи. И сегодня уже осуществляется переход от первоочередных мер к выстраиванию стратегии рынка труда и системным мероприятиям.
Как сообщил полпред, оценивая ситуацию на рынке труда в Центральном Федеральном округе, в настоящее время в ЦФО наблюдается самый низкий уровень безработицы в стране. В первом квартале 2011 года число безработных составило 4,3 процента от общего количества граждан. Среднероссийский аналогичный показатель равен 7,1 процента. Но при этом, если в апреле в округе было официально зарегистрировано 269 тысяч безработных, то на начало кризиса эта цифра была намного меньше – 141 тысяча человек. Таким образом, как подчеркнул Георгий Полтавченко, для решения проблемы предстоит еще многое сделать.
С этой целью во всех регионах разработаны программы мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2011 году. Планируется, что ими будет охвачено не менее 65 тысяч человек. Главными направлениями программ являются: содействие самозанятости безработных, стимулирование представителей бизнес-структур к созданию новых рабочих мест, стажировка выпускников вузов, содействие в трудоустройстве инвалидам, профессиональная переподготовка специалистов.
Значительная часть средств в рамках этих программ, а именно почти 40% от запланированного на 2011 год, по словам Георгия Полтавченко, уже выделена регионам.
— И настораживает тот факт, что, несмотря на финансирование, к участию в программах пока привлечено только около 4 400 человек, или всего 6,7 процентов от общего количества, — обратился полпред к присутствующим. – Такое положение вещей вызывает серьезные опасения в плане дальнейшей реализации программ. Я прошу вас обратить на это внимание. Используйте все имеющиеся резервы для проведения необходимой работы.
Алексей Гордеев, как и Георгий Полтавченко, начал свою вступительную речь с оценки нынешней ситуации в сфере занятости населения в сравнении с периодом экономического кризиса.
Как подчеркнул губернатор, нередко проблемы, связанные с увольнением работников предприятий и задолженностью по заработной плате, в последние годы приходилось решать в «ручном режиме» — с привлечением прокуратуры и путем создания специального штаба, контролирующего действия работодателей.
— Я считаю, что с задачей мы справились успешно, — сказал глава региона, — И особенно хотелось бы отметить ту ключевую роль, которую здесь сыграла соответствующая федеральная программа, в рамках которой Воронежская область получила 1 миллиард 245 миллионов рублей. Сегодня мы уже смогли перейти на плановый режим работы, а к концу года практически выйдем на докризисный уровень безработицы.
К слову, сегодня количество безработных в области составляет 20 тысяч, или 1,8 процента от числа трудоспособного населения.
В рамках заседания с докладами выступили как представители федеральных органов исполнительной власти – министерства регионального развития РФ, Минздравсоцразвития и Федеральной службы по труду и занятости, так и руководители органов местного самоуправления ряда субъектов РФ, входящих в ЦФО.
Итоги совещания Георгий Полтавченко и Алексей Гордеев подвели на пресс-конференции.
— Мы договорились о том, что те программы по обеспечению занятости населения, которые были выработаны руководством страны в кризисный период, получат свое развитие и дальше, с выходом на более высокий уровень, — сказал Георгий Полтавченко. – Главное, что от решения важной сиюминутной задачи – обеспечения в кризис людей по большому счету любой работой, мы будем переходить к обеспечению людей работой «по душе» и с соответствующей оплатой.
Он также отметил, что для решения проблем безработицы важным фактором станет создание в субъектах благоприятной среды для развития малого и среднего бизнеса. Алексей Гордеев, со своей стороны, подчеркнул, что Воронежская область уже пошла на снижение налоговой нагрузки на малый бизнес в соответствии с поручением председателя правительства РФ Владимира Путина. В результате для малых предприятий производственной направленности ставка по налогам была снижена с 15% до 5%.
— Принимая это решение, мы понимали, что таким образом бюджет недополучит налоги. Но данную сферу необходимо стимулировать. И в итоге снижение налогов приведет к развитию бизнеса, а значит, в конечном счете казна пополнится, — пояснил губернатор и резюмировал:
— Говоря о ситуации в области в целом, еще раз подчеркну: кризис завершился, и можно заниматься созидательной работой, которая бы обеспечила рост и развитие экономики региона.
После совещания Алексей Гордеев и Георгий Полтавченко изучили вопросы качества оказания госуслуг населению. Они побывали в автономном учреждении Воронежской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), который открылся в Воронеже в марте 2010 года. Здесь жители региона получают государственные и муниципальные услуги органов и организаций различного уровня, в том числе и по принципу «одного окна».
В настоящее время на базе МФЦ предоставляется 106 видов государственных и муниципальных услуг и 34 вида дополнительных услуг (банковские, страховой медицинской компании и прочие). Ежедневно здесь получают услуги около 1400 граждан. По состоянию на 1 мая за 2011 год на базе МФЦ оказано 107511 услуг (73308 государственных и муниципальных услуг, а также 34203 дополнительных). На сегодняшний день филиал МФЦ работает в Павловске, а на сентябрь 2011 года запланировано открытие еще двух филиалов: в Борисоглебском городском округе и в Левобережной части Воронежа.
Алексей Гордеев и Георгий Полтавченко побывали в зале для оформления субсидии на оплату жилых помещений и пособий – от детских до ветеранских, изучили работу инфоматов в уголке самообслуживания. Также они ознакомились с принципом обращения за услугой через терминал электронной очереди и побывали в отделе предоставления услуг управлением занятости населения Воронежской области.

...