Сотрудники ОВД по Калачеевскому району задержали мужчину с полутора килограммами семян мака. Товар он приобрел в Москве. 33-летний Василий наркоман с 10-летним стажем. От знакомых он узнал, что в столице есть киоск, где можно без проблем купить готовый наркотик или составляющие к нему.

Может быть, Василию и удалось бы без проблем привезти мак, но помогли бдительные граждане, ехавшие в автобусе. Один из пассажиров заметил подозрительный сверток, который Василий всю дорогу не выпускал из рук. По приезде на автостанцию в г.Калаче внимательный гражданин позвонил в отдел внутренних дел по телефону «доверия» и поделился своими предположениями.

Стражи порядка отреагировали на сообщение и направились в сторону автовокзала. По пути они заметили похожего по описанию человека и остановили его. Полицейские попросили развернуть пакет и увидели семена мака, заботливо расфасованные на мелкие дозы. Мужчину задержали и доставили в ОВД.

Сотрудникам полиции он рассказал, что приобрел семена исключительно для личного пользования. Ранее Василий уже был судим за сбыт наркотических средств.

Сейчас в отношении любителя «расслабиться» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

Примерно в то же самое время оперативные сотрудники ОВД по Калачеевскому району проверяли подучетный элемент (ранее судимых или условно осужденных). 38-летний Дмитрий как раз подпадал под данную категорию граждан. Но так как он страдал туберкулезом, то находился на лечении в местном тубдиспансере. Полицейские решили «навестить» его в лечебном заведении.

Под матрасом больного стражи порядка обнаружили два наполненных неизвестным раствором шприца, которые были изъяты и отправлены на исследование в УФСКН. Подозрения сотрудников полиции подтвердились – в шприцах находился наркотик дезоморфин. Дмитрий пять лет «сидел на игле» и научился самостоятельно изготавливать наркотик из лечебных препаратов, купленных в аптеке.

Сейчас в отношении Дмитрия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ»).

...