17 мая в Воронеже в Театре оперы и балета единственный концерт даст легендарный Хор Турецкого. Лучшие голоса России представят на суд воронежской публики программу «20 лет: 10 голосов!»

«Хор Турецкого» всегда удивляет своего зрителя новыми музыкальными идеями и аранжировками, световыми эффектами и масштабными декорациями и сюрпризами. Только один пример – всемирно известный хит «The Fantom of the opera», «разбавленный» русской народной песней «Черный ворон»! Именно поэтому выступления Хора не пропускают, ведь никогда не знаешь, где «взорвется» музыкальная бомба – при исполнении оперной арии XVII века или шансона одесского лимана.

«Воронежцам мы покажем совершенно новое шоу, — уверяет основатель коллектива Михаил Турецкий. – В него войдут классика, духовная музыка, фрагменты мюзиклов, романсы, народные песни, зарубежная и советская эстрада, рок… Самые яркие номера, которые увидят зрители – «Богемская рапсодия» Фредди Меркьюрри, которую мы исполним многоголосием, а также Casta Diva из оперы Беллини «Норма» — одну из самых трудных арий для сопрано мы споем самыми высокими «женскими» голосами».

Новая программа – это изысканный коктейль из самых захватывающих музыкальных произведений столетий. Это «бриллиантовая» огранка каждой мелодии, произведения всех стилей и направлений на десяти языках мира в исполнении десяти удивительных голосов в общем диапазоне в 4,5 октавы от редчайшего голоса на стыке мужского и женского вокала, тенора-альтино, до самого низкого голоса – баса-профундо. Звуковые фантазии Михаила Турецкого на самые разные темы интересны и неожиданны и это всегда сделано профессионально, с музыкальным чутьем и хорошим вкусом. Своими уникальными концертами коллектив опровергает распространенное мнение, что на хор смотреть скучно. Каждый номер — это отдельная, драматически выверенная история. Номера сменяют друг друга, перенося зрителей из страны в страну, из эпохи в эпоху, даря праздник живого звука и живого общения «здесь и сейчас»!

Сочетание вокала, хореографии и актерской игры превращает каждое выступление коллектива в вызывающе красивый спектакль, делая хор уникальным явлением мировой эстрады… Михаил Турецкий считает, что 10 человек – это оптимальный состав. «Этого достаточно, чтобы исполнять любые композиции разных музыкальных направлений. – говорит он. – У нас есть вся палитра голосов: бас-профундо, бас, баритон, эстрадный тенор, тенор, оперный тенор, тенор-альтино и даже редчайший тембр контр-тенор – самый высокий из мужских голосов. Кроме того, мы наверное, единственный танцующий хор, ведь для этого нужна специальная техника дыхания. А поем мы только живьем!»

Начало концерта в 19.00

Цена билетов от 2 500 до 7 000 рублей.

Марина Хоружая

...