Прокуратура выявила «множество нарушений» закона о безопасности пищевых продуктов в гипермаркетах «Ашан». Прокуратура утверждает, что в продажу поступают повторно замороженные и просроченные продукты, а также скоропортящиеся товары «с незаконно увеличенным сроком реализации», сообщает РИА «Новости», сообщает newsru.com.

В магазине «Ашан» на Рязанском проспекте в Москве в гастрономическом отделе на этикетках скоропортящихся мясных продуктов срок реализации увеличен на шесть дней. Там же в продаже обнаружено повторно замороженное мороженое.

В магазине на шоссе Энтузиастов также выявлены нарушения маркировки скоропортящихся мясных продуктов: на пяти упаковках сырокопченой колбасы «Пепперони» общим весом в 0,761 килограмма сроки реализации увеличены на два дня, говорится в сообщении московской прокуратуры.

Кроме того, на момент проверки, дата которой не уточняется, в кулинарном отделе в реализации находились просроченные салаты: «Капуста маринованная» массой 3,268 килограмма, «Гребешки» — 1,684 килограмма, имбирь маринованный — 1,14 килограмма.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО «Ашан» и должностных лиц компании пять дел об административном правонарушении. В адрес генерального директора «Ашана» прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона.

На российском рынке сеть гипермаркетов «Ашан» работает с 2002 года, по данным на середину декабря 2010 года, в России были открыты 44 гипермаркета «Ашан», 22 из них — в Москве, шесть — в Петербурге.

...