Президент России Дмитрий Медведев изменил программу визита в подмосковный город Лыткарино для проверки сообщений местных жителей о том, что власти скрывают истинное состояние домов в городе, сообщает «Интерфакс».

Кортеж президента остановился у дома номер 2 по улице Ухтомская, окруженного забором. За забором находилось двухэтажное сооружение, похожее на барак. Мэр Лыткарино Евгений Серегин заверил, что дом готовится к сносу. » Я боюсь, что это сделано, чтобы мне в глаза не бросалось, а ничего сносить не будут», — сказал Медведев и пояснил, что его «забросали» жалобами о том, что к приезду президента в Лыткарино строят «потемкинские деревни».

Местные жители подтвердили в разговоре с Медведевым, что к его приезду на Ухтомской улице «все закрыли забором и отремонтировали одну часть дороги». «Интерфакс» со ссылкой на горожан отмечает, что многие дома в Лыткарино, состояние которых является неудовлетворительным, затянуты сеткой для имитации ремонтных работ, а забор вокруг одной из школ покрасили к визиту президента специально только с одной стороны — вдоль пути следования кортежа.

«Весь интернет взорвали, говорят, ни хрена не делают», — пояснил свою озабоченность вопросом действий администрации Лыткарино Медведев. Он отметил, что ситуация, когда город приводят в порядок к визиту чиновника высокого ранга, является нормальной, но это не должно принимать характер «потемкинских деревень».

«Потемкинскими деревнями» называется популярный исторический миф о якобы имевшем место строительстве макетов деревень по пути следования императрицы Екатерины II для искажения действительного состояния российской глубинки. Достоверных подтверждений мифа обнаружено не было.

Вопрос о подготовке населенных пунктов к визиту чиновников поднимается не впервые. Так, в мае 2009 года огласку получили события в Кирове, где к приезду Медведева заасфальтировали железнодорожный переезд, несколько десятков канализационных люков, а также нанесли двустороннюю разметку на улицы с односторонним движением. Впоследствии губернатор Кировской области Никита Белых объяснил работы требованиями Федеральной службы охраны и отметил, что асфальт с переезда впоследствии демонтировали.

...