Следственными органами Следственного комитета по Воронежской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя главы города Нововоронежа городского округа и, одновременно, депутата Нововоронежской городской думы Валерия Федорова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 141.1 (нарушение порядка финансирования избирательной кампании).

По версии следствия, в январе-марте 2010 года Федоров, являясь кандидатом в депутаты Нововоронежской городской думы, с целью достижения победы на выборах для себя и поддерживаемых им кандидатов, незаконно использовал денежные средства, не включенные в избирательные фонды кандидатов, в сумме не менее 8 миллионов рублей. В марте 20110 года Федоров и другие лица, избирательную кампанию которых он финансировал, были избраны депутатами. После этого подозреваемый заключил с указанными лицами договоры и взял расписки, согласно которым они за оказанную им финансовую поддержку обязывались лоббировать интересы Федорова, используя свои депутатские полномочия.
Незаконная деятельность бывшего депутата была пресечена в результате совместных действий сотрудников региональных управлений Следственного комитета и ФСБ.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

...