На прошлой неделе наш город инкогнито посетил Дима Билан. Прошло всего лишь два месяца с того момента, как в воронежском оперном театре Дима представил новую концертную программу «I Live» («Я живу»). Тогда он со сцены передал привет своей давней подружке Насте Матвеевой. А вот сейчас приехал в Воронеж выдавать ее замуж…

Настойчивость Билана покорила сердце нашей землячки

С Настей Билана десять лет назад связывали нежные отношения. Они познакомились в Гнесинском училище – Дима учился на вокальном отделении, наша землячка – по классу скрипки. Как рассказывала в свое время сама Настя, скрипкой она увлекалась с 4 лет (девочка училась в школе при академии искусств) и настолько серьезно была подготовлена – что в 16 лет поступила в Гнесинское музыкальное училище абсолютно без всякого блата. Таким же образом, по словам Насти, поступил и Дима, приехавший в столицу из Кабардино-Балкарии. «У него очень хороший голос данные, он вполне мог бы стать даже оперным певцом, если бы захотел», — рассказывала в одном интервью Анастасия.

Все ребята из провинции жили в одной общаге и быстро перезнакомились. Настя с Димой сразу нашли общий язык на почве музыкальных пристрастий: оба обожали фанк, джаз, дискохаус и могли говорить об этом часами напролет. Первое время молодые люди просто дружили, а потом их отношения приняли романтический характер. «Дима изначально выделялся среди сокурсников: вокруг него все бурлило и кипело, — вспоминала позже Настя Матвеева. — При этом он был очень настойчив в достижении поставленной цели. За мной он ухаживал очень настойчиво — везде сопровождал, старался помочь…» Впрочем, наша землячка ответила Билану взаимностью далеко не сразу, потому что на тот момент уже встречалась с другим юношей.

Но перед напором Димы нельзя было устоять, считает Настя — он умел расположить к себе. Решающим моментом для Насти Матвеевой стала ее поездка с друзьями в Рязань. «Мы отправились туда отмечать Новый год, а на следующий день ударил мороз -35. У нас не заводилась ни одна машина, пришлось ехать до самой Москвы в не отапливаемом вагоне. Думала, замерзну насмерть, в Москву приехала практически окоченевшая». Дима встретил подругу и повез к себе домой, где напоил чаем, растер спиртом и сделал массаж… «После этого в наших отношениях что-то поменялось…», — вспоминает Настя. А вскоре Дима познакомился с продюсером Юрием Айзеншписом и стал делать первые шаги по восхождению на музыкальный Олимп. Настя на всех концертах была главным гостем – она всегда сидела в первом ряду.

Лучшие друзья

«В 2001-2002 году мы делили одну комнату в общежитии. Это было невероятное время!», — вспоминает Дима те 1.5 года в своем блоге. Потом Билан снял в Москве квартиру и Настя частенько оставалась ночевать у него на «Соколе». Все было довольно серьезно, раз уж Билан даже с родителями подружку познакомил (С Настиными родителями певец познакомился гораздо позже – в 2007 году. Когда Дима давал в столице Черноземья свой первый концерт, он инкогнито заехал к Настиным родителям домой).

Но все хорошее когда-нибудь кончается. Дима с головой окунулся в работу – ведь он так мечтал о музыкальной карьере. Настя растворилась в учебе… Вскоре отношения сошли на нет, но тем не менее, по словам девушки, они даже после расставания смогли остаться близким людьми. «Роднее мамы и Димы у меня никого нет. Более того – Дима мой единственный друг!, — говорила еще несколько лет Настя. – Да, мы были молодыми и легкомысленными, но эти отношения запомнились нам навсегда».

Настя и Дима продолжали общаться каждый день. Потом, какое-то время Настя играла в Димином коллективе на скрипке! «Очень талантливая скрипачка!» — не переставал восхищаться подругой Дима. Настя снимала квартиру неподалеку от той, где жил Дима – обе они находились недалеко от памятного общежития Гнесинки. «Когда мы проезжали мимо общаги, было столько воспоминаний!» — говорила Настя. Вместе с Димой они ходили в кино, на выставки, концерты, в кафе, а иногда просто гуляли на Патриарших прудах (это было их излюбленным местом) и разговаривали «за жизнь». А еще Настя в то время увлекаюсь фотографией, и они с Димой нередко устраивали друг другу фотосессии.

«Я на свадьбу тебя приглашу, а на большее ты не рассчитывай…»

Когда Дима приезжал с концертами в Воронеж, он непременно передавал привет Насте. «В Воронеже у меня есть подруга, скрипачка Настя Матвеева. Она сейчас учится в Москве в Гнесинке, но часто ездит домой к родителям. Судя по Насте, в Воронеже живут самые красивые и самые нежные девушки!» — говорил Дима в 2007 году. На концерте двухмесячной давности он снова не мог не упомянуть подругу молодости. «Раньше эта песня начиналась со скрипки, а теперь ее нет… Передавайте привет Матвейчику!» — с грустью предварил Дима одну из песен. Как выяснилось, у Насти уже наладилась личная жизнь, и так часто общаться с бывшим бой-френдом девушка уже не имела возможности. Однако на свадьбу «лучшего друга» Настя пригласить все же не забыла…

21 апреля в Твитере Димы появилась запись: «Это я верхом на Белом Биме Черное ухо». И фото – Билан у Кукольного театра оседлал бедную собачку. Затем последовало: «Иду по улицам города» — и в качестве приложения афиша Влада Соколовского. Видимо, Билан с коллегой дружен, потому что в комментарии к фото написал: «Как приятно!» «Что делает Билан в Воронеже?» — недоумевали поклонницы. И вскоре увидели еще одно объяснение: «Завтра свадьба!))) Свадьба у моей бывшей девушки) Сейчас она выходит замуж за немца! Его зовут Клаус…» Как выяснилось, со слов того же Димы, Настя уже давно живет в Германии. Но свадьбу было решено сыграть на родине невесты.

«Со всеми, кто со мной работает, меня раньше связывали отношения!»

Подробности торжества покрыты завесой тайны. Известно лишь то, что Дима написал в Твитере: «Как мы плясали вчера! Как первый раз в жизни!» Судя по фото, которые выложил Дима, молодожены в день свадьбы успели полетать на вертолете – такой подарок сделал им один из друзей Насти. Сама Настя, как впрочем, и все ее воронежские друзья, о свадьбе говорить категорически отказались. «Настя не хочет огласки в прессе», — словно заученную фразу твердили ее приятели. Как выяснилось, госпожа Матвеева очень разозлилась на воронежские СМИ еще в далеком 2007-ом, когда все раструбили о ее беременности от Димы Билана (правда, логического конца не последовало – у девушки случился выкидыш). «Ну зачем лезть в интимную жизнь людей? – возмущалась тогда Настя. — Раскопали историю многолетней давности и раструбили о ней на всю страну. Когда мама прочитала в газетах об этом, у нее стало плохо с сердцем – она ведь ничего не знала!»
В интервью двухмесячной давности, которое Дима давал в Воронеже, он сказал: «Вы знаете, есть такие города, которые близки именно для тебя. Некой цепочкой ты связан с ним через твоих знакомых…» А потом мы спросили про Настю… «Каждый человек старается устроить свое счастье. Я со многими успел поработать. Например, у меня была бэк-вокалистка, которая уехала в Нью-Йорк и вышла замуж за американца. Еще одна девочка уехала в Европу… А Настя сейчас в Германии. Я вам больше скажу — почти со всеми, кто работал или работает в моем коллективе, меня связывают бывшие отношения. Как-то так получалось всегда, что отношения заканчивались, но мы продолжали работать вместе. Я думаю, что это происходит от большой любви! Когда люди встречаются, они максимально открывается друг другу. Тебя уже знают наизусть, знают все твои трещинки… Поначалу, когда отношения заканчиваются, идет агрессия, месть. У меня тоже так было. Но проходит какой-то определенный отрезок времени, и ты понимаешь, что этот человек очень хорошо тебя знает, и он — прекрасный друг!»

Марина Хоружая

...