Активисты движения «Руский гражданский союз» в субботу провели в центре Москвы акцию протеста против бюджетной политики государства в отношении республик Северного Кавказа.

«Наш митинг сегодня проходил на Чистых прудах у памятника Грибоедову, он завершился возложением цветов к месту гибели Юрия Волкова», — сообщил «Интерфаксу» координатор движения Александр Хромов.

Футбольный болельщик Волков скончался от ножевых ранений в ночь на 10 июля 2010 года в результате драки у дома N2 на Чистопрудном бульваре. В его убийстве обвиняются выходцы с Северного Кавказа.

«Нам надоело терпеть безнаказанные выходки кавказской молодежи на улицах, в школах и вузах», — сказал Хромов.

«В нашей сегодняшней акции участвовали порядка 400 человек, среди которых члены нашего союза и активисты «Русского общественного движения», — утверждал организатор акции.

«Интерфаксу» пока не удалось узнать оценку численности участников акции от правоохранительных органов. Хромов также сообщил, что митинг был согласован со столичными властями: «Никаких нареканий к нам со стороны правоохранительных органов не было, все прошло в рамках».

По его словам, участники митинга выступали за пересмотр бюджетной политики в отношении северокавказских республик. «Мы за бюджетное равноправие для российских регионов. Финансовые потоки должны быть перенаправлены на развитие русских регионов, во многих из которых царят нищета и разруха. В то же время необходим жесткий контроль над всеми крупными бюджетными потоками на Северном Кавказе», — сказал Хромов.

Накануне акции Общественная палата раскритиковала решение мэрии разрешить митинг под лозунгом «Хватит кормить Кавказ». Совет ОП РФ принял заявление, в котором осудил власти Москвы за санкцию на его проведение.

«Нам непонятна логика официальных московских властей, давших санкцию на проведение митинга, имеющего явный националистический подтекст. Основной лозунг акции мы считаем ксенофобским», — говорилось в заявлении палаты. «Словосочетание, лежащее в его основе, мы рассматриваем как разжигание межнациональной розни», — отметили авторы заявления, сообщает newsru.com.

...