В рамках партийного проекта «Народный контроль» молодогвардейцы совместно с активистами общественной организации «Наше общее дело» провели очередной антиалкогольный рейд. На этот раз факт продажи спиртного несовершеннолетнему был зафиксирован в одном из павильонов напротив главного корпуса ВГУ.

Подросток смог без труда купить бутылку водки и сигареты. По словам студентов университета, это уже не первый подобный случай. «Народные контролеры» устроили у павильона пикет. Кроме того активисты собрали около 100 подписей людей, живущих неподалеку. Такие подписи участники антиалкогольной кампании собирают по всему городу – рядом с торговыми точками, где зафиксированы факты продажи спиртного подросткам. Затем эти данные будут переданы в ГУВД Воронежской области. Если такого рода нарушения продолжатся, то у магазинов отберут лицензию на продажу алкогольной продукции.
«Это вопиющий факт! – говорит лидер воронежских молодогвардейцев Александр Рыгалов. – Мало того, что происходит незаконная продажа алкоголя, и детей просто спаивают, так это еще происходит рядом с главным вузом Воронежа. К сожалению, такие павильоны есть во всех районах города, но мы намерены с этим бороться!»
«Идея подобных мероприятий появилась у молодежи два года назад, – рассказывает координатор проектов общественной организации «Наше общее дело» Виктор Буздалин. – Молодым надоело смотреть на то, как спаивают их сверстников, и они решили бороться с этим. Это крик души. Мы пытаемся разбудить совесть владельцев магазинов, самих продавцов. Ведь молодежь – это наше будущее! И мы будем бороться с теми, кто спаивает наших детей!»

...