Действующий президент РФ Дмитрий Медведев примет решение о выдвижении своей кандидатуры на следующих выборах главы государства в ближайшее время. Как передает ИТАР-ТАСС, накануне визита в КНР Медведев заявил Центральному телевидению Китая, что «решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе, потому что уже меньше года остается».

По словам президента, он готов к тому, чтобы выставить свою кандидатуру на новый срок. При этом Медведев отметил, что такое решение должно учитывать существующие социальную ситуацию, политический расклад и отношение людей.

Глава государства добавил, что перед ним и премьер-министром Владимиром Путиным стоит одна цель — «чтобы через десять-двадцать лет Россия была одним из самых сильных, мощных государств в мире». По мнению президента, для решения этой задачи могут использоваться разные способы, и различия в этих методах и составляют основу политической конкуренции.

Медведев подчеркнул, что изменения назрели. По его словам, «то, что хорошо было десять лет назад, уже нехорошо сегодня, мы должны приспосабливаться под меняющийся мир, приспосабливать этот мир под себя».

Очередные выборы главы государства в России состоятся в марте 2012 года. Новый президент, согласно принятым в Конституцию поправкам, будет осуществлять свои полномочия в течение шести лет вместо нынешнего четырехлетнего срока.

В декабре 2010 года Путин, занимавший должность президента до Медведева, заявил в интервью телеканалу CNN, что о его участии в выборах говорить пока рано. Премьер отметил, что в любом случае он будет обсуждать этот вопрос с действующим главой государства, чтобы принять «согласованное решение», сообщает Lenta.ru.

...