В Воронеже сотрудники полиции изъяли крупную партию наркотиков. Благодаря оперативникам в оборот не попало более 10 килограммов героина.

Все это количество зелья хранилось у одного человека. Подробности не разглашаются в интересах следствия, но уже известно, что задержанный мужчина – лишь один из участников преступной группы. Оперативники наблюдали за ним на протяжении долгого времени и задержали, когда он меньше всего этого ожидал. В тот день подозреваемый шел по улице, держа в руках обыкновенные полиэтиленовые пакеты. В них полицейские и обнаружили 10 килограммов героина. Зелье было направлено на экспертизу. По оценкам экспертов, это количество наркотиков составляет примерно 50 тысяч разовых доз.

«По ценам черного рынка стоимость данного товара составляет более 30 миллионов рублей, – рассказал заместитель начальника оперативно-розыскной части № 2 КМ ГУВД по Воронежской области Сергей Глушков. – Сейчас устанавливаются иные участники преступной группы, проводятся следственные мероприятия».

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ («Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

...