Подростки, чей вес, путь даже незначительно превышает допустимую норму, имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в будущем, даже если во взрослой жизни людям удается похудеть.

К таким выводам пришли израильские ученые, проанализировав данные, полученные в течение 17 лет, от 37 тысяч тинейджеров мужского пола в возрасте от 16 лет и выше. Это исследование стало первым такого рода, ведь до недавнего времени было принято считать, что главной причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых является их настоящий вес.

Однако, данное исследование свидетельствует о другом — чем больше вес подростка в возрасте 17 лет, тем выше вероятность развития у него болезней сердца в возрасте 30 и 40 лет и, судя по результатам эксперимента, уйти от проблем со здоровьем, «взявшись за голову» в будущем, не удастся.

«Таким образом, вы будете расплачиваться сердечно-сосудистыми заболеваниями за избыточный вес, который был у вас в молодости», — отмечает профессор Гарвардской школы здравоохранения и один из организаторов исследования Амир Тирош.

По его словам, такие данные исследования должны стать тревожным сигналом для педиатров всего мира, особенно учитывая тенденцию растущих показателей ожирения и избыточного веса у детей и подростков. К примеру, только в Америке ожирением страдают 10,4% детей в возрасте от двух до пяти лет, 19,6% — в возрасте от шести до одиннадцати и около 18,1% подростков, достигших возраста от 12 до 19 лет.

Организаторы исследования делают особое ударение на том, что полученные ими результаты не применимы к другому серьезному заболеванию, непосредственно связанному с массой тела,— диабету второго типа. Как выяснили ученые, снижение с помощью правильного питания и регулярных тренировок подросткового веса в будущем помогает предотвратить диабет.

...