В воронежском ДК им. 50-летия Октября при полном аншлаге выступила культовая подмосковная команда веселых и находчивых «Федор Двинятин», в 2009 году дошедшая до финала Высшей лиги КВН. Ребята, отличающиеся нетрадиционным юмором, провели с залом традиционный конкурс «Разминка» (хотя ребята сами признаются, что это не их конек) и продемонстрировали зажигательные танцы. С танцами дело обстояло лучше – воронежцы завелись с пол оборота. Выступление проходило в свойственной для «федоров» манере эпатировать публику. Вообще, «двинятинцы» работали с залом на протяжение всего концерта. Иногда забывали слова, и сами же смеялись над собой. В общем, самим КВНщикам было еще смешнее, чем зрителям. «Великолепные нелепости, элегантный тупняк, здоровый идиотизм, супер-пупер-мега-лакшери шоу и юмор класса премиум. Музыка, свет, декорации — все в прошлом. Только золотые номера…» — так позиционируют себя участники команды.

После концерта корреспондент «ВестиПК» встретился с ребятами в гримерной ДК и мы душевно поболтали «за жизнь».

«Необычайно теплый прием, мы даже не ожидали такой реакции публики! Зрители подпевали наши песни… И что удивительно — принимали абсолютно все номера, даже когда мы лажали…», — делился с нами вдохновленный фронтмен коллектива Александр Гудков. Саша поведал, что Воронеж очень любим их командой и ребята бывают у нас довольно часто. «Когда-то в этом же зале я сидел в жюри сидел на Лиге Старт. Нас не раз звали сюда с гастролями, но как-то все не получалось. И мы рады, что наконец приехали в Воронеж с концертом!»

Правда, погулять по любимому городу ребята смогли совсем чуть-чуть – прошлись в районе площади Ленина и за оперным театром. Бросив вещи в гостинице БРНО, они отдались в объятия Морфея и проспали почти весь день. «Несмотря на то, что увидели мы мало, можем сказать, что город нам очень понравился. Такой необычный, похожий на приморский городок…», — сказала участница команды Марина Бочкарева.

Ребята признались, что хорошо знакомы с участниками нашей воронежской команды
«25-я». «Это отличная команда – удачный выбор стиля, хороший юмор, подача. То, что они показывают – очень жизненно. Мы вот как-то побывали в одном из ваших местных ресторанчиков и поняли, откуда девчонки черпают идеи для своих миниатюр! Как будто сами поучаствовали в такой миниатюре! У вас и правда такие специфические места есть.
Кстати, мы с ребятами часто общаемся, помогаем друг другу. Особенно дружны с Юлей Ахмедовой, Аней Бородиной и Ромахой Колесниковым. Так что, за вашу команду мы болеем, и желаем им удачи в сезоне!», — поделился с нами Саша Гудков.

На вопрос: «Почему «Федор Двинятин» сами не пошли в сезон?», ребята ответили не внятно. «Ну как сказать… не захотели! Желание выступать не пропало — мы хотим участвовать в разных концертах, а вот в сезоне у Александра Васильевича Маслякова больше не хотим. Наше шоу на СТС тоже закрыли. В общем, думаем, чем заняться еще, а пока гастролируем с концертами».

— Сегодня после концерта к вам за автографами выстроилась целая очередь поклонников. Вам нравится общаться с фанатами?

Саша: – Конечно, нравится, ведь люди идут к нам с телом и добротой. Частенько подарки дарят! Вот сегодня подарили маленький глиняный колокольчик – поклонники знают, что я колокольчики собираю. Правда, на нем почему-то написано Липецк, а не Воронеж…

Марина: – А мне воронежская девочка подарила тарелку, на которой изображен котенок с улицы Лизюкова. Она сама расписала ее! Еще недавно, в каком-то из городов, нам преподнесли рисунок, где изображены все участники команды. Было очень приятно!

Саша: – Правда, совсем не похоже… Разве что, одна ты. Прикольнее было, нам притащили клоунские уши.

— Саша, недавно в Сочи ты выходил на сцену в костюме из черного латекса, причем с совершенно другой командой. Что тебя на это сподвигло?

Саша: – Просто это были мои хорошие друзья и они попросили помочь – ситуация так сложилась. Сам бы я никогда не появился на сцене в таком виде! Мне не хотелось, но ребятам нужно было помочь.

— Вы такие зажигательные и энергичные на сцене. Как заряжаетесь перед игрой?

Саша – Никаких секретов в общем-то нет… Просто мы весь день перед выступлением стараемся не шутить, не смеяться, не выпускать наружу свои эмоции. А когда выходим на сцену, всю накопленную энергию выплескиваем на зрителя. До концерта мы специально ходили грустные, а потом вышли на сцену и стали веселыми!

Справка «ВестиПК»:

Команда КВН «Федор Двинятин» была названа в честь знатока программы «Что? Где? Когда?» Федора Двинятина. На Первом канале команда появилась впервые в качестве участников гала-концерта сочинского фестиваля КВН в 2007 году. С 2008 до 2009 года являлась командой Высшей лиги КВН, представляя Москву и подмосковное Ступино.
Команда выделяется на фоне большинства известных команд своеобразным стилем, построенным на каламбурах, абсурдности и пластичности игроков.

Марина Хоружая,
Фото автора

...