21 марта многие клиенты банка ВТБ 24, желавшие получить деньги, узнали, что «система висит во всех отделениях Москвы». Позднее информация о технических неполадках появилась на сайте ВТБ 24. «В настоящее время идет обновление IT-системы банка, и внедрение отдельных элементов вызвало технологический сбой», — цитирует «Коммерсант» заявление банка.

Неполадки затронули все отделения банка в Москве, банкоматы и интернет-банкинг. Сеть ВТБ 24 в Москве насчитывает порядка 50 офисов и более 200 банкоматов, сообщает newsru.com.

До сих пор крупнейшим компьютерным сбоем в истории российской банковской системы был сбой 20 июля 2009 года, когда около 250 из 700 московских подразделений «Сбербанка» примерно три часа не могли осуществлять прием и выдачу вкладов и пенсий. Финансовые потери в банке тогда оценивали как «ничтожные».

Хотя фактические потери ВТБ 24 от сбоя системы, вероятно, также будут незначительны, эксперты указывают, что подобные ситуации сопряжены для банка прежде всего с репутационными рисками. Банк также мог понести определенные потери по вкладам.

...