Вступил в законную силу приговор Воробьевского районного суда в отношении бывшего начальника отдела судебных приставов, осужденной за совершение ряда мошеннических действий.

Приговором Воробьевского районного суда бывший начальник отдела – старший судебный пристав Воробьевского отдела судебных приставов территориального органа Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области (УФССП) Наталья Беляева признана виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных частью 3 ст.159 и частью 3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения).

Как установлено судом, Беляева, занимая государственную должность, в период с апреля 2008 года по апрель 2009 года совершала хищения чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения. На имя вышестоящего руководителя ею составлялись служебные записки о том, кто из её подчиненных по итогам истекшего квартала должен быть премирован. Однако, лицам, которые в соответствии с ее служебными записками должны были быть премированы, она сообщала, что завысила размер подлежащей выплате премии, в связи с чем часть премии предлагала отдавать ей на приобретение бензина для служебного транспорта, а также на иные служебные расходы, на что сотрудники руководимого ею отдела соглашались. Похищенными обманным путем денежными средствами Беляева распоряжалась по своему усмотрению. До момента задержания таким способом она успела получить от судебных приставов деньги в сумме 24 тысячи рублей и намеревалась получить еще 11 тысяч рублей, однако её преступная деятельность была пресечена.

Приговора суда Беляева осуждена за совершение вышеуказанных преступлений и ей назначено наказание в виде трёх лет лишения условно с испытательным сроком два года.

Осужденная обжаловала приговор, считая себя невиновной.

Представитель прокуратуры области возражал против удовлетворения жалобы.

02 марта текущего года судебная коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда оставила приговор Воробьевского районного суда без изменения, а жалобу Беляевой – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Беляева уволена из службы судебных приставов. По искам потерпевших все денежные средства возвращены.

...