Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Росприроднадзора проведена проверка соблюдения законодательства закрытым акционерным обществом «Рудгормаш».

Установлено, что в процессе производственной деятельности предприятия, специализирующегося на выпуске буровых станков, погрузочных машин, сепараторов и иного оборудования, образуется 32 вида отходов. На предприятии имеется 168 источников загрязнения атмосферы.

Вместе с тем, в нарушение требований закона, плата за негативное воздействие на окружающую среду ЗАО «Рудгормаш» своевременно не вносится, мероприятия по снижению вредного воздействия на атмосферный воздух не проводятся.

В связи с этим, прокуратурой в отношении должностных лиц ЗАО «Рудгормаш» возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий) и ст.8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

Кроме того, прокурором внесено представление генеральному директору предприятия об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

...