Житель Советского района Евгений за свои 29 лет никогда нигде не работал, но зато длительное время употреблял наркотики и имел богатое криминальное прошлое. Деньги на приобретение доз добывал воровством, сообщили «Вести ПК» в пресс-службе ГУВД Воронежской области.

На днях молодой человек совершил очередную кражу. Он беспрепятственно проник в медико-санитарную часть на улице Путиловская. Проходя по коридорам поликлиники, Евгений заглядывал в палаты. Одна из них оказалась пустой – больные ушли на процедуры, а на прикроватной тумбочке находилось портмоне. Положив его в свой карман, злоумышленник незамеченным покинул стены медучреждения. Через несколько минут в палату вернулся пациент и обнаружил пропажу. В кошельке находилось девятнадцать тысяч рублей. Мужчина вызвал милицию и написал заявление.

Стражи порядка составили список лиц, ранее судимых за кражи и грабежи. Среди бывших «зеков» оказался и Евгений, который имел девять судимостей и отсидел в общей сложности шесть лет. Улики указывали именно на него. Вора задержали через несколько дней.

На допросе в отделе милиции № 5 выяснилось, что Евгений причастен еще к одиннадцати кражам. Как оказалось, молодой человек действовал по одной и той же простой схеме. Заходил в раздевалки школ, поликлиник, спорткомплексов под видом спортсмена или пациента. Если там никого не было, то обыскивал карманы верхней одежды или оставленные сумки и забирал все ценные вещи. Чаще всего предметом посягательства становились мобильные телефоны, которые Евгений продавал перекупщикам. Деньги, вырученные от продажи, он тратил на наркотики.

Сейчас в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ («Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище»). Ближайшие несколько лет Евгению не понадобятся ни наркотики, ни деньги на их покупку.

...