29 декабря губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с начальником Воронежского военного авиационного инженерного университета генерал-майором Геннадием Зибровым.

В ходе встречи Геннадий Зибров доложил губернатору о том, что Министерством обороны РФ принято решение о создании в Воронеже Центра авиационной медицины и психофизиологической подготовки летного состава военно-воздушных сил РФ. Он будет оснащен новейшим специальным оборудованием для подготовки и переподготовки летчиков, необходимой как с точки зрения медицины, так и с точки зрения психологической готовности летного состава к работе на современной технике. При центре планируется создать профилакторий на 200 мест.
Центра такого уровня, как планируется построить в Воронеже, в России пока нет, поэтому базовой моделью будет служить аналогичный центр в Германии. Реализация проекта начнется в следующем году, его цена — около 4,5 млрд. рублей.
Начальник ВВАИУ также сообщил губернатору о том, что первое звено новых самолетов СУ-34, оснащенных новейшими двигателями, создающими минимальный шумовой эффект, уже прибыло в регион. Пока они находятся на аэродроме в Липецке, но в начале следующего года будут перебазированы в Воронеж.

...