8 декабря Алексей Гордеев провел рабочее совещание по вопросам строительства жилья гражданам, пострадавшим от недобросовестных компаний на рынке долевого строительства.

В совещании приняли участие представители департаментов, курирующие данную тему, а также председатель Совета директоров ОАО «ДСК» Сергей Лукин и генеральный директор МУП «Водоканал Воронежа» Алексей Карякин.

Первым в повестке дня значился вопрос о финансировании в 2011 году администрацией городского округа г. Воронеж работ по проектированию и строительству канализационной насосной станции №8 и реконструкции главного левобережного коллектора в связи с началом строительства ОАО «ДСК» жилых домов на компенсационном земельном участке в районе наб. Чуева и ул. Артамонова. Эти квартиры будут предоставляться обманутым дольщикам «Социальной инициативы». Общая площадь участка составляет 4 га. Основная задача сегодня — сделать проект модернизации указанных объектов. Так, в настоящее мощность КНС № 8 равна 20 тысячам кубометров воды в сутки, и при этом станция задействована на 100 процентов. Для полноценного обеспечения водой нового жилья, которое появится на набережной, необходима мощность порядка 50 тысяч кубометров.

Второй вопрос также касался названного участка и еще 15-ти гектаров, примыкающих к нему, которые выделяются застройщику для проектирования и возведения объектов, обслуживающих жителей новостроек. Алексей Гордеев дал указание не затягивать процесс оформления этой земли, а для решения поставленной задачи – по максимуму объединить усилия областной и городской властей.

Кроме того, на совещании шла речь об инвестировании и завершении строительства ОАО «ДСК» жилого комплекса «Золотое кольцо» по улице Антонова-Овсеенко, 35в. Это проблемный объект ООО «СТРОЙАРТ». Как пояснил Сергей Лукин, для того, чтобы достроить жилье, требуются дополнительные финансовые вливания.

— Правительство области и городская администрация рассматривают ОАО «ДСК» в качестве титульного партнера в части преодоления проблем дольщиков. Обозначенный вопрос следует обсудить непосредственно с людьми, надо объяснить им ситуацию. Тема поддержки этой категории граждан важная, и заниматься ею мы будем вместе, — резюмировал губернатор.

Он также дал поручение направить в прокуратуру области очередное обращение за подписью главы региона, призывающее привлечь недобросовестные компании, которые обманывают воронежцев, к ответственности.

— Надо доводить такие дела до логического завершения. В конце концов, виновные должны быть наказаны. И впредь нужно поставить мощный заслон от подобных застройщиков, — подчеркнул Алексей Гордеев.

...