6 декабря губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание.

Открывая его, глава региона напомнил о том, что сегодня — День памяти Святителя Митрофана, который оставил яркий след в духовной и политической истории России. Будучи первым Воронежским епископом, он стал сподвижником Петра I, принял активное участие в проводимых им реформах и оказывал ему поддержку в деле создания в Воронеже первого военного флота России.
На оперативном совещании был рассмотрен ход выполнения поручений, данных Президентом РФ, правительством РФ и главой региона, а также ряд других вопросов.
Так, заместитель председателя правительства – руководитель департамента архитектуры и строительной политики области Сергей Куприн доложил о работе основных объектов жизнеобеспечения области в зимний период.
Он сообщил, что все котельные (1801 единиц) полностью подготовлены к отопительному сезону, все муниципальные районы и городские округа области имеют паспорта готовности, выданные на основании актов комиссионной проверки. Для обеспечения теплом жилья и объектов социальной сферы региона заготовлено 62,7 тыс. тонн угля, что более 100 % от нормативного запаса и 1,2 тыс. тонн мазута, что также больше необходимой нормы. На случай аварий во всех муниципальных районах и городских округах области сформировано 378 специальных ремонтных бригад, кроме того, создан резерв материальных ресурсов на общую сумму 22,3 млн. рублей. Сергей Куприн также отметил, что первое резкое похолодание этого сезона прошло без аварийных отключений, и в настоящее время все теплоснабжающие предприятия работают в штатном режиме.
В ходе оперативного совещания также обсуждался вопрос о мероприятиях по развитию рынков на территории городского округа г.Воронеж. Глава администрации города Сергей Колиух сообщил, что в соответствии с федеральным законом (от 30.12.2006 г. № 271-ФЗ) согласно которому с 01.01.2012 года организация розничных рынков будет возможна исключительно в капитальных зданиях и сооружениях, утвержден план мероприятий по развитию розничных рынков. План, в частности, предусматривает перевод 20 рынков в капитальные сооружения, включение 10 рынков, отвечающих санитарным и эстетическим требованиям и правилам благоустройства в схемы нестационарных торговых объектов, либо организацию деятельности ярмарок на их территории, а также ликвидацию 14 рынков, не отвечающих требованиям действующего законодательства.
Чтобы не допустить социальную напряженность и предоставить предпринимателям возможность сохранить свой бизнес, ликвидация рынков будет проводиться поэтапно, с последующим переводом торгующих на действующие рынки. Так, в 2010 году предусмотрена ликвидация 3 рынков общей емкостью 660 торговых мест, в 2011 году – 11 рынков общей емкостью 2450 торговых мест.
Алексей Гордеев дал поручение прописать в плане мероприятий конкретные сроки их реализации, а также обозначить соответствующие органы власти, ответственные за их выполнение. Он также указал на необходимость работы по формированию соответствующей структуры, которая представляла бы интересы предпринимателей, торгующих на рынках. Кроме того, глава региона поручил департаменту аграрной политики области проработать вопрос об организации в Воронеже специализированного сельскохозяйственного рынка, где сельчане могли бы продавать свою продукцию.
На оперативном совещании военный комиссар Воронежской области Сергей Панков проинформировал главу региона о ходе призыва на военную службу в октябре-декабре 2010 года. Он, в частности, сообщил, что в Воронежской области на сегодняшний день призваны 3560 человек, что составляет 73,3% от задания на призыв, из них уже отправлены в войска 3279 человек. Однако серьезной проблемой остаются молодые люди, уклоняющиеся от призыва в ряды вооруженных сил, таких в области 2928 человек, из них на воинском учете в городском округе город Воронеж состоят 2295 человек. Губернатор дал поручение правоохранительным органам усилить работу с «уклонистами», а военным внести свои предложения по ужесточению мер ответственности за уклонение от воинской службы в законодательство, чтобы регион мог выйти с законодательной инициативой.
В повестке дня также рассматривался вопрос о проблемах трудоустройства лиц, освобождающихся из мест лишения свободы на территории области. По информации начальника УФСИН РФ по Воронежской области Сергея Латынина, за 10 месяцев 2010 года из учреждений области освободилось 3211 человек, из них свыше 500 иногородних. Согласно соглашению, заключенному в сентябре 2009 года между УФСИН РФ по Воронежской области, ГУВД по Воронежской области и региональным управлением государственной службы занятости населения, с бывшими заключенными ведется работа по их адаптации к нормальной жизни, в том числе и по их трудоустройству. За 10 месяцев текущего года в районные центры занятости населения обратились 177 бывших заключенных, из них 43 трудоустроены, 22 направлены на переподготовку.
Руководитель управления занятости населения Юрий Бай, в свою очередь, сообщил, что за год в службу занятости с просьбой о трудоустройстве обращаются от 250 до 350 освободившихся из мест лишения свободы, устраиваются на работу около 21 % из этого числа. В этом году процент трудоустроенных бывших заключенных вырос до 34 %, но при этом немного снизилось количество обратившихся.
Глава региона дал поручение проанализировать итоги работы по трудоустройству бывших заключенных, а также основные причины проблем, возникающих в ходе этой работы, и внести предложения по повышению ее эффективности.

...