Сотрудники УБЭП ГУВД и отдела собственной безопасности управления федеральной налоговой службы по Воронежской области задержали налогового инспектора из Семилукского района. Он подозревается в том, что за материальное вознаграждение закрывал глаза на правонарушения бизнесменов, сообщает пресс-служба областного ГУВД.

Как сообщил начальник отделения УБЭП ГУВД по Воронежской области майор милиции Виталий Черных, подозреваемый четыре года работал в межрайонной инспекции ФНС России № 8 по Воронежской области. Его главной обязанностью было проведение выездных проверок на территории Семилуского, Хохольского и Нижнедевицкого районов. Госслужащий выяснял, соблюдают ли предприниматели налоговое законодательство (поставлен ли кассовый аппарат на налоговый учет, выдается ли кассовый чек и т.д.). Однако конфликт с законом произошел у самого проверяющего. Мужчина охотно шел на уступки за мзду.

Задержать 27-летнего инспектора удалось во время проведения им очередной проверки. Госслужащий наведался на торговую точку в г.Семилуки. Он провел так называемую «контрольную закупку» и, убедившись, что ему не предоставили кассовый чек, потребовал объяснений, а затем пригрозил предпринимателю штрафом в размере от 30 до 40 тысяч рублей. Но тут же отметил, что за половину суммы дело можно замять. Поторговавшись, мужчины сошлись на 10 тысячах рублей. К тому же, налоговый инспектор дал понять, что если коммерсант впредь станет проявлять уважение, к примеру, поздравлять его с профессиональным праздником, Днем налоговой инспекции, будущих проверок можно и вовсе избежать. Общение налоговика и владельца торговой точки записывалось на скрытую видеокамеру.

Получив деньги, подозреваемый сел в машину и тронулся, однако далеко уехать не удалось – дорогу блокировали сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД.

Сейчас в отношении налогового инспектора возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»). Ведется следствие.

...