Прокуратурой города Нововоронежа проверено исполнение законодательства о муниципальной службе в администрации городского округа – город Нововоронеж.

Прокурорской проверкой установлено, что заместитель главы администрации городского округа Геннадий Голубев, первоначально назначенный на муниципальную должность ведущей группы (начальника отдела), при поступлении на муниципальную службу в июле 2010 представил заведомо ложные сведения о наличии у него высшего профессионального образования.

В анкете им указано о наличии двух высших образований: первое получено в 1997 году — окончил Воронежский государственный аграрный университет по специальности «товаровед – эксперт», второе – в 2008 году, окончил Московский институт государственного и корпоративного управления по специальности «государственное и муниципальное управление».

Однако, по сообщению Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки, Голубев Г.В. в этом университете не обучался, диплом о высшем образовании ему не выдавался.

При поступлении же на 2 курс Московского института государственного и корпоративного управления Голубев Г.В. представил подложный документ о первом высшем профессиональном образовании, т.е. фактически он не прошел полный курс обучения по программе высшего профессионального образовательного образования ни в одном образовательном учреждении.

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на муниципальную службу.

По результатам проверки 02 декабря 2010 года прокурором города внесено представление главе администрации городского круга город Нововоронеж об устранении нарушений закона с требованием о расторжении трудового договора с Голубевым Г.В., то есть об увольнении последнего.

Прокуратурой области организована процессуальная проверка на предмет наличия признаков преступления.

...