В Воронежской области вынесен обвинительный приговор местному жителю, жестоко избившему беременную гражданскую жену, которая отказалась приготовить мужу ужин.

Новохоперским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 54-летнего Сергея Новикова, осужденного за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой прерывание беременности).

Как установлено судом, в июне 2010 года Новиков, находясь дома в поселке Бороздиновский, выпив бутылку водки, разбудил свою беременную сожительницу и потребовал от неё приготовить ужин. Получив отказ, Новиков избил женщину, нанося удары кулаком в область живота. В результате потерпевшей была причинена закрытая тупая травма брюшной полости, разрыв селезенки, массивное внутрибрюшное кровотечение, внутриутробная гибель плода, поздний выкидыш в сроке 28 недель.

Новиков полностью признал свою вину, уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, при котором назначенное наказание не может превышать две трети от предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса максимального срока.

Кроме того, сама потерпевшая не настаивала на лишении Новикова свободы.

Учитывая изложенное, суд признал Новикова виновным в совершении вышеуказанного преступления и назначил наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Наряду с этим, спустя два месяца, в августе 2010 года, теперь уже сожительница Новикова, потерявшая ребенка, причинила тяжкий вред здоровью последнего, облив его по неосторожности бензином, в результате чего от прикуриваемой сигареты одежда на нем загорелась и Новикову были причинены ожоги.

В настоящее время в отношении сожительницы Новикова возбуждено и расследуется уголовное дело по подозрению её в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

...