Готовятся к остановке первый и второй энергоблоки на Нововоронежской атомной электростанции. Как удалось выяснить, это будут плановые остановки реакторов, специально для установки устройств локализации расплава («ловушка расплава»).

В случае чрезвычайной ситуации это устройство предотвратит выброс радиоактивных веществ в окружающую среду. Впервые в мире аналогичное устройство было установлено на энергоблоках Тяньваньской АЭС в Китае и на строящейся АЭС «Куданкулам» в Индии.

Первая «ловушка» была доставлена на АЭС еще 20 ноября. 2010 г.
Водным транспортом в Нововоронеж прибыли основные элементы устройства локализации расплава: ферма-консоль, нижняя плита, блок-кассеты с наполнителем, площадка обслуживания и корпус «ловушки» (его диаметр – 6,5 м, высота – 5,69 м). Вес груза, доставленного речным судном, составил 605 тонн, общий вес «ловушки» – около 800 тонн.
Выгрузка деталей устройства локализации расплава произведена краном грузоподъемностью 400 тонн, после чего с помощью четырех автопоездов состоялась транспортировка «ловушки» от причала в Нововоронеже на площадку сооружения. Доставка крупногабаритного оборудования на строящуюся атомную станцию осуществлена с соблюдением всех требований промышленной и экологической безопасности.
В настоящее время шахта реактора энергоблока № 2 подготовлена к установке устройства локализации расплава. В декабре планируется приступить к монтажным работам. Монтаж начнется с установки корпуса «ловушки» на штатное место в центре здания реактора.
Устройство локализации расплава станет первым крупным оборудованием длительного цикла изготовления, которое будет смонтировано в реакторном отделении строящегося энергоблока № 2 НВ АЭС-2.
Поставщиком оборудования является ООО «Энергомаш-Атоммаш». На заводе-изготовителе, где выполнялся и аналогичный заказ для энергоблока № 1 новой АЭС, детали прошли контроль качества с участием представителей заказчика-застройщика ОАО «Концерн Росэнергоатом» и генерального подрядчика ОАО «Атомэнергопроект». Входной контроль будет проведен и на площадке сооружения НВ АЭС-2.
По данным «Вести ПК», не все жители Нововоронежа обрадовались проведению работ на АЭС. Некоторые из них собираются обсудить ситуацию на АЭС и провести общественные слушания, на тему безопасности для жителей находящихся в непосредственной близости от атомной станции.

...