18 ноября Алексей Гордеев встретился с Жеромом Лебрие – генеральным директором ООО «САФ-Нева» – российского филиала французской компании «Лесафр», являющейся крупнейшим в мире производителем хлебопекарных дрожжей.

Главной темой беседы стал вопрос покупки компанией воронежского дрожжевого завода. В начале встречи господин Лебрие рассказал Алексею Гордееву о представляемой им компании и ее возможностях, в том числе и в части модернизации воронежского предприятия. По признанию Жерома Лебрие, Россия в принципе очень привлекательна для «Лесафр» с точки зрения инвестирования, а Воронежская область обладает в этом отношении целым рядом весомых преимуществ:
— Здесь есть в избытке необходимое нам сырье и квалифицированный персонал – то есть все условия, позволяющие создать мощное, конкурентоспособное предприятие. Мы могли бы удвоить имеющийся объем производства и, что особенно важно, сделать Воронеж экспортной базой.
Как пояснил руководитель компании, воронежский завод действительно нуждается в срочной модернизации, поскольку пребывает в плачевном техническом состоянии. Отсюда – недостаточно высокое качество продукции и большая кадровая текучка – смена персонала достигает порядка 60 процентов ежегодно.
— Если нам удастся приобрести завод, мы сразу же возьмемся за решение важнейшей задачи – улучшения качества производимых дрожжей, которые можно экспортировать. Особое внимание уделим социальной составляющей и достойной заработной плате. Мы планируем внедрить здесь разработанные нашими специалистами биотехнологические ноу-хау. Для реализации задуманного нам потребуется около одного года. Объем вложений предполагается в размере 10 миллионов евро, – сообщил Жером Лебрие.
Камнем преткновения для воплощения в жизнь всего перечисленного является позиция федеральной антимонопольной службы, которая выступает против приобретения завода компанией. Основная претензия ведомства – в случае совершения сделки компания займет на рынке доминирующее положение. Жером Лебрие признает, что при удачном для «Саф-Невы» развитии событий ее доля рынка действительно превысит 50 процентов.
— Но мы не собираемся злоупотреблять этим и тем более нарушать российские законы, — обратился к Алексею Гордееву инвестор и попросил главу области поддержать компанию на переговорах с ФАС. Губернатор отметил, что регион, безусловно, заинтересован в приходе столь крупной компании и в дальнейшем развитии существующего дрожжевого завода.
— Я уверен в том, что вы будете действовать исключительно в рамках нашего законодательства. Готов сделать все от меня зависящее для того, чтобы наше сотрудничество состоялось, — сказал он.
Стороны договорились о подготовке совместного обращения в антимонопольное ведомство.
«Лесафр» существует уже более 150 лет. Сегодня продукция компании реализуется в 180 странах, и ее доля на мировом рынке составляет порядка 30-ти процентов. Российский филиал «Саф-Нева» включает три производства: в Санкт-Петербурге, Кургане и в Узловой.

...