ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и Правительство Курской области объявляют о стратегическом партнерстве в рамках реализации программ, направленных на социально-экономическое развитие региона. В 2011 году компания МТС планирует инвестиции в развитие сети в Курской области в размере около 400 миллионов рублей.

Первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев и директор «МТС-Центр» Дмитрий Рылов подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве. В рамках соглашения МТС будет активно развивать в области инфраструктуру своей сети, в том числе сети широкополосного доступа в Интернет. Сотрудничество также коснется развития социальных программ на территории региона.

Инвестиционный климат в Курской области благоприятен для вложений в строительство сетей подвижной радиотелефонной связи. Так, в 2010 году МТС провела в области комплекс мероприятий по развитию сетей 2G и 3G. Благодаря строительству и запуску в эксплуатацию целого ряда базовых станций, а также установке нового современного оборудования в крупных городах, было улучшено покрытие МТС и увеличена емкость сети в Курске и Курской области, что позволило обеспечить жителей региона качественной мобильной связью.

«Я уверен, что сотрудничество органов власти с бизнесом должно внести достойный вклад в развитие региона. И речь не только об увеличении рейтинга инвестиционной привлекательности, но и о реальных делах. Телекоммуникации, как ничто другое, влияют на развитие малого и среднего бизнеса в регионе. И именно поэтому данный объект инфраструктуры является приоритетным для развития. Расширение сети сотовой связи и широкополосного доступа в Интернет в области позволят нам сделать еще один шаг в направлении модернизации нашей экономики», — прокомментировал соглашение первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев.

«Мы понимаем всю ответственность телекоммуникационного бизнеса в век развития инноваций и готовы выступить предложить все имеющиеся у нас на сегодняшний день технологии для развитие экономики Курской области. МТС ежедневно в партнерстве с крупнейшими компаниями страны занимается поиском, разработкой и внедрением новых решений для реализации экономического потенциала российских регионов. Уверен, что наше партнерство поможет развить потенциал Курской области, умножить ресурсы, сосредоточенные в регионе, и максимально эффективно и бережно их использовать», — отметил директор «МТС Центр» Дмитрий Рылов.

...