16 ноября губернатор Алексей Гордеев провел совещание по перспективам дальнейшего развития воронежского аэропорта.

В обсуждении этой актуальной темы приняли участие заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев, генеральный директор ЗАО «Авиационная компания «Полет»» Анатолий Карпов и заместитель директора управления кредитных продуктов Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Андрей Данцев.

Анатолий Карпов познакомил губернатора с проектом дальнейшего развития международного аэропорта «Воронеж». По его словам, наряду с поиском стратегических инвесторов, которые займутся последующей модернизацией «воздушной гавани» столицы Черноземья, планируется привести в порядок существующий терминал с расширением его пропускной способности до 500 тысяч пассажиров в год. Кроме реконструкции здания аэровокзала, предполагается закупить необходимое техническое оборудование и обновить аэродромную технику. По подсчетам специалистов, на эти цели потребуется до 120 млн. рублей.
Алексей Гордеев поддержал проект, представленный гендиректором авиакомпании «Полет». Он также выразил убежденность, что территория вокруг аэропорта должна получить комплексное развитие, чтобы у Воронежа появился современный транспортно-логистический центр.
В ходе совещания был выработан механизм привлечения кредитных ресурсов, необходимых для осуществления первого этапа реконструкции аэропорта. Отмечалось, что работы по обновлению аэровокзального комплекса начнутся уже в самое ближайшее время, а полностью завершатся к юбилею Воронежа.

...