О свободной продаже билетов на матч сборных России и Бельгии шла речь на оперативном совещании у губернатора Воронежской области Алексея Гордеева 15 ноября.

Как уже сообщалось, в среду, 17 ноября, на Центральном стадионе областного совета профсоюзов состоится товарищеский матч между сборными командами России и Бельгии. О степени готовности Воронежа к этой ответственной встрече губернатору доложил руководитель управления физической культуры и спорта области Александр Панюков. По его словам, вся необходимая организационная работа проведена, Воронеж готов к приему и именитых футболистов, и их болельщиков. С утра 16 ноября в кассах стадиона начнется свободная продажа билетов на футбольный матч.

Руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин доложил главе региона о реализации антикризисных мер в отношении муниципальных предприятий «Водоканал Воронежа» и «Производственное объединение «Воронежводоканал»». По его словам, в рамках поручений губернатора утвержден новый состав рабочей группы по развитию водоснабжения Воронежской области. Как и предписывалось, рабочая группа рассмотрела концепцию реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в Воронеже и сделала вывод о необходимости доработки комплексного экспертного анализа проекта. По предложению рабочей группы необходимо систематизировать перечень основных задач, определенных концепцией, а также проработать вариант использования концессионного механизма для их решения. Вадим Кстенин сообщил также, что рабочая группа приступила к формированию технического задания инвестиционного конкурса. Тем временем проходят предварительные переговоры с представителями возможных компаний-инвесторов, которые предполагают вложить средства в дальнейшее развитие МУП «Водоканал Воронежа».
Кроме того, в рамках антикризисных мер в МУП «Водоканал Воронежа» разработан план мероприятий по проведению процедуры реорганизации предприятий, в ходе которого планируется присоединение МУП «ПУ Воронежводаканал» к МУП «Водоканал Воронежа». План передан на согласование собственнику — в администрацию города, где и предстоит принять конкретное решение о реорганизации МУПов. На заседании рабочей группы также рассмотрен перечень непрофильных активов МУП «Водоканал Воронежа», денежные средства от реализации которых могут быть направлены на погашение основных категорий задолженности предприятия. Выполняются и другие мероприятия по стабилизации финансово-экономической деятельности МУП «Водоканал Воронежа». Алексей Гордеев, который держит ситуацию под личным контролем, распорядился вновь вернуться к обсуждаемой теме через две недели.
На оперативном совещании был вновь рассмотрен вопрос о мобилизации налога на имущество физических лиц в консолидированный бюджет области. По информации заместителя руководителя департамента экономического развития области Игоря Кумицкого, для определения собственников жилья, не зарегистрировавших права на недвижимое имущество, а значит, и не осуществляющих платежи по налогу на имущество физических лиц, за основу взято постановление правительства РФ «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».
В сентябре-октябре текущего года ООО «Воронежрегионгаз» направило уведомления о необходимости представления документа о праве собственности тем абонентам, которые при заключении договора таковых документов не имели. Управлением Росреестра России по Воронежской области и ГУП ВО «Воронежоблтехинвентаризация» была организована сверка предоставленной ООО «Воронежрегионгаз» базы данных по заключенным договорам поставки газа с Единым реестром прав на недвижимое имущество. На 12 ноября текущего года из 16 тысяч домовладений, расположенных в Воронеже, Семилукском, Новоусманском и Рамонском районах, подключенных к газоснабжению без предъявления документов о праве собственности, сверка проведена по 2955 объектам. В ее ходе получены документы о регистрации права собственности на 2900 объектов. В итоге за 9 месяцев 2010 года объемы дохода от налога на имущество физических лиц в консолидированном бюджете области к аналогичному периоду прошлого года увеличились на 11%. Поскольку работа продолжается, ожидается, что к концу года прирост поступлений составит не менее 15%.
Кроме того, для создания прецедента инспекция Федеральной налоговой службы России по Коминтерновскому району произвела начисление налога на имущество физических лиц за 2010 год на эксплуатируемый жилой дом, право собственности на который не зарегистрировано. В случае неуплаты налога материалы будут переданы в судебные органы.
Отмечалось также, что для максимального сокращения сроков регистрации прав на эксплуатируемые объекты в МФЦ организовано два дополнительных рабочих места, их увеличение запланировано и в Управлении Росреестра по Воронежской области. Еще один путь борьбы с неплательщиками налогов — прекращение необоснованной практики выдачи справок гражданам о праве собственности на объекты индивидуального жилищного строительства в органах местного самоуправления.
Алексей Гордеев поинтересовался, есть ли среди неплательщиков налога на имущество физических лиц государственные и муниципальные служащие, и потребовал представить ему списки таких чиновников, нарушающих закон. «Дайте мне эти списки для персональной работы с каждым из них», — заявил губернатор. По распоряжению главы региона, ход реализации принятых решений вновь предстоит рассмотреть через месяц.
Алексей Гордеев также заслушал информацию главы городского округа город Воронеж Сергея Колиуха о работе по изменению границ лесопарка «Оптимистов». Как он сообщил, строительные работы в парке полностью прекращены, более того, по согласованию с жителями здесь приступили к благоустройству территории. Алексей Гордеев выразил убеждение, что и впредь подобные решения должны приниматься на основе волеизъявления жителей.

На оперативном совещании также рассмотрен вопрос об иммунизации населения против гриппа. По информации руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области Михаила Чубирко, наша область вошла в число российских регионов, где иммунизация проходит наиболее активно. На 15 ноября прививки получили 454 тысячи жителей области. Планируется, что к концу ноября число прошедших процедуру иммунизации против гриппа увеличится до 650 тысяч человек. Это значительно больше прошлогоднего. Приход же заболевания на территорию ЦФО ожидается во второй половине декабря. К этому времени у большинства своевременно получивших прививку успеет выработаться стойкий иммунитет против заболевания.
Глава региона распорядился не снижать темпов иммунизации, обратив при этом особое внимание на медицинских работников. «С одной стороны, все они находятся в группе риска, а с другой – именно медики должны показывать населению пример активного участия в прививочной кампании», — подчеркнул Алексей Гордеев.

...