Очередное заседание Комитета по поддержке инвестиций в Воронежской области состоялось 15 ноября. На нем рассматривались два вопроса.

Бобровскому району нужна помощь в привлечении инвесторов сразу на несколько проектов. Это строительство сахарного и кирпичного заводов, завода по переработке и заморозке свежих овощей, комбината по производству мясных консервов, заводов по розливу минеральной и питьевой воды, комплекса по производству и переработке утиного мяса, комплекса по производству и переработке мяса индейки, туристической базы отдыха.
Как сообщил заместитель главы администрации Бобровского района Виктор Чечелев, объем требуемых инвестиций для реализации этих проектов составляет более 9 млрд. рублей. По его словам, в районе готовы площадки под строительство предприятий, есть бизнес-планы и необходимая рабочая сила. Администрация района готова оказать содействие в получении разрешительной документации, в подключении к инженерным сетям. Однако своими силами район не смог найти стратегических инвесторов и просит правительство области широко представить инвестиционные проекты Бобровского района в комплексных экспозициях Воронежской области на выставочно-ярмарочных мероприятиях, а также просит подтвердить возможность оказания господдержки инвесторам, которые придут в Бобровский район.
Решением Комитета рекомендовано профильным департаментам включить инвестиционные предложения Бобровского района в комплексные экспозиции Воронежской области. Что же касается мер государственной поддержки, то каждый проект будет рассмотрен на заседаниях Комитета по заявкам конкретных инвесторов.
Вторым на заседании Комитета по поддержке инвестиций рассматривался вопрос о переводе земельного участка ООО «АВА – Трейд» из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности и иного специального назначения для реализации инвестиционного проекта «Техническое перевооружение и расширение производства алюминиевого профиля». Цель проекта — расширение и увеличение объема производства алюминиевого профиля до 24 тыс. тонн в год, внедрение энергосберегающих технологий.
По сообщению председателя Совета директоров ООО «АВА-Трейд» Геннадия Арапова, проектом предусмотрена реконструкция и строительство новых производственных площадей, ввод в эксплуатацию цеха порошковой покраски изделий, а также переход от индукционных печей нагрева к газовым нагревательным печам. Уже на первом этапе реализации проекта предполагается создание около 220 новых рабочих мест (в том числе в Семилукском муниципальном районе).
Решением Комитета поручено департаменту имущественных и земельных отношений включить вопрос по переводу земельного участка ООО «АВА-Трейд» площадью 12,7 га в план ближайшего заседания Комиссии по рассмотрению вопросов перевода земель сельскохозяйственного назначения.

...