13 ноября губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с председателем Контрольно-счетной палаты Воронежской области Вячеславом Олемским, в ходе которой обсуждались итоги ряда проверок, проведенных сотрудниками КСП.

В частности, Вячеслав Олемской доложил главе региона о результатах проверки исполнения областной программы развития образования, в том числе строительства школ и их функционирования в некоторых районах области. По оценке КСП, все построенные школы, в частности в Борисоглебске и селе Бобяково Новоусманского района, действуют нормально, недочеты вовремя устраняются. Алексей Гордеев выразил удовлетворение тем, что замечаний по реализации программы нет. «Это значит, что программа имеет рабочий характер», — подчеркнул он.

Также председатель КСП проинформировал Алексея Гордеева о том, что при проверке ГУ «Специализированное монтажное управление» выявлены факты неприменения штрафных санкций за неисполнение сроков контрактов при строительстве объектов для бюджетной сферы. В итоге бюджет недосчитался порядка 800-900 тысяч рублей. Губернатор заявил, что это серьезное нарушение, и потребовал наладить работу управления. «Доходы в бюджет должны поступать, управление для того и создано», — заметил он.

Еще одной темой встречи стало исполнение в области национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2009 году и текущем периоде 2010 года. По информации Вячеслава Олемского, за это время на проведение мероприятий программы использовано 1,9 млрд. рублей, в том числе 1,6 млрд. рублей из федерального бюджета. Как показала проверка, средства расходовались эффективно, за исключением единичных случаев. В частности, в Богучаре выявлено нарушение при предоставлении субсидии семье, не имеющей на то оснований, а в Воронеже уже два года не могут принять действенное решение в отношении некоторых семей, которые отказываются переселяться в новые квартиры.

Стороны пришли к единому мнению, что все выявленные нарушения должны быть в обязательном порядке устранены. По требованию Алексея Гордеева, семье из Богучара предстоит вернуть в бюджет 1,5 млн. рублей, а администрации Воронежа – пересмотреть свое решение и выделить квартиры горожанам, действительно в них нуждающимся. Губернатор определил и контрольный срок для устранения выявленных нарушений: уже через месяц он ждет доклада об исполнении поручения.

...