9 ноября воронежцы вслед за жителями многих других городов и стран присоединяются к Просветительской кампании «Хрустальная ночь — никогда снова».

За последние годы Неделя с 9 по 16 ноября* стала уже традиционным временем,когда сотни и тысячи людей через личные или общественные действия выражают свое негативное отношение к расизму, ксенофобии и нетерпимости. Отдельные люди или целые дружеские союзы, учителя, художники, исследователи и журналисты проводят в эти дни акции и пикеты, кинопоказы и выставки, флешмобы и перформансы, семинары и конференции.

Участники Недели знают, что фашизм и тоталитаризм не были единственным возможным вариантом для европейских народов ни в первой половине 20-го века, ни сегодня. Альтернативы были и есть всегда, но всем нам следует помнить о них и делать их заметными и значимыми как в прошлом, так в настоящем и будущем.

В Воронеже в рамках Недели запланированы тематические уроки в школах, акция-инсталляция в Воронежском государственным педагогическом университете, студенческие дебаты на тему «Фашистское общество сегодня: миф или реальность?», кинопоказ и дискуссия по фильму «Мост через Вади». Список мероприятий открыт — каждый, кто разделяет идеи Недели, может расширить его, присоединившись к акции.

Инициативу проведения акции «Хрустальная ночь — никогда снова» в нашем городе поддержали активисты Молодежного правозащитного движения, Молодой Европы, Молодежной правозащитной группы — Воронеж, а также учителя общеобразовательных школ, преподаватели вузов, студенты и другие жители Воронежа.

«Просветительская кампания «Хрустальная ночь — никогда снова» стремится объединить всех, кому дороги идеалы открытого общества без насилия и дискриминации. Кампания никому не навязывает ни лозунгов, ни тактик, ни стратегий. Ее отправной пункт — переживание персональной ответственности за отражение и высмеивание атак очередных фанатиков, экстремистов и мракобесов. Чтобы ужас «Хрустальной ночи» и всего, что за ней последовало, не повторился, мы должны наглядно показать реальный масштаб альтернативного действия. Для этого мало чтить Праведников Мира и героев Движения Сопротивления, недостаточно поминать защитников сограждан от нацистских армий. Память о геноциде, репрессиях, депортациях, голоде и войне умирает, если заточить ее в стены музеев и официальных ритуалов. Поиск, изучение, создание и развитие социальных, культурных, политических и метафизических альтернатив неофашизму — это наше с вами дело. И время приступить к нему пришло! Если мы не будем продвигать альтернативы фашизму (ксенофобии, милитаризации, тоталитарному мышлению) буквально на каждом шагу, то именно фашизм останется единственным возможным сценарием нашего будущего», — так определяют сегодня цели кампании ее организаторы.

*9 ноября — Международный день против фашизма, расизма, антисемитизма. Годовщина Хрустальной Ночи («Ночи разбитых витрин») — еврейского погрома в Германии, начавшегося в ночь с 9 на 10 ноября 1938г.

16 ноября — Международный день толерантности

...