27 октября Алексей Гордеев встретился с художественным руководителем ежегодного Международного фестиваля «Джазовая провинция», заслуженным артистом РФ Леонидом Винцкевичем.

Вместе с ним на встречу пришел знаменитый американский саксофонист Эрик Мариенталь.
«Джазовая провинция» будет проходить в Воронеже в течение недели – в период с 25 по 31 октября. Эрик Мариенталь приехал в наш город специально для того, чтобы принять участие в фестивале. С его соло началось и общение музыкантов и губернатора: для Алексея Гордеева он исполнил на саксофоне одну из проникновенных джазовых композиций.
Перейдя от музыки к словам, Эрик Мариенталь признался, что ему очень понравился Воронеж. Накануне он уже успел познакомиться с местными ценителями джаза и отметил, что в столице Черноземья очень отзывчивая публика.
Леонид Винцкевич, в свою очередь, поблагодарил Алексея Гордеева за поддержку фестиваля.
— Вот уже более десятка лет мы проводим «Джазовую провинцию» и впервые видим столь неподдельный интерес к этому событию со стороны воронежского губернатора. Всегда можно сослаться на другие проблемы, которых в любом регионе действительно хватает, но вы этого не делаете, а помогаете нам, — отметил он. – И это радует. Ведь на одном энтузиазме, без помощи власти, подобные мероприятия не смогут существовать. А культура нуждается в дальнейшем развитии.
Алексей Гордеев признался, что идея фестиваля ему очень симпатизирует. Его проведение он назвал хорошей традицией, которая не должна прерываться. На память о Воронеже губернатор подарил гостям книги, посвященные истории города, и презентационные фильмы о нем.

...