21 октября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев принял участие в торжественной церемонии пуска нового энергоблока на базе парогазовой установки мощностью 115 МВт Воронежской ТЭЦ-2 Воронежского филиала ОАО «Квадра» (бывшая ТГК-4) . В церемонии также участвовали прибывшие в Воронеж президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров и председатель Совета директоров ОАО «Квадра» Юлия Басова.

До начала церемонии Алексей Гордеев, Михаил Прохоров и первые лица компании «Квадро» познакомились с работой нового энергоблока станции сначала на специальных информационных стендах, а затем побывав на нескольких узлах конструкции и в главном щите управления новой парогазовой установки.
Выступая на церемонии, Алексей Гордеев напомнил, что год назад на месте нового энергоблока ТЭЦ-2 был только котлован. «Сегодня здесь построен один из самых современных энергетических объектов, который соответствует по всем показателям мировым стандартам и в части экологии, и в энергосбережении и по надежности. Это не только решение сегодняшних насущных задач, но и возможность развивать наш город», — сказал губернатор.
Он поблагодарил группу «Онэксим» и весь коллектив, который трудился над созданием новой станции, а также отметил необходимость помнить о социальной задаче – мягкому подходу к тарифной политике, так как это очень важно для всего населения.
«Я напоминаю цифры – сегодня ТЭЦ-2 обслуживает более 200 тысяч жителей города, десяток предприятий и около 100 объектов социального назначения, поэтому мы очень рады, что получаем новый современный надежный объект теплоэнергоснабжения», — сказал глава региона. Губернатор также отметил, что инвестиции в этот проект составили 4 млрд. рублей и подчеркнул, что теперь практически четвертая часть города, включая промышленность и социальную сферу, может устойчиво получать электроэнергию именно с этой станции. Глава региона также сообщил, что в ближайших планах руководства области и города привести в порядок энергосети, износ которых сегодня составляет порядка 60 %.
Михаил Прохоров, в свою очередь, подчеркнул, что для компании новая парогазовая установка мощностью 115 МВт Воронежской ТЭЦ-2 соответствует самым высоким мировым стандартам и не имеет на сегодняшний день аналогов на территории России.
«Мы не уходим из Воронежа, это наш первый объект, и в рамках выполнения инвестиционной программы в 2014 году введем в строй еще одну станцию, она будет больше, чем эта», — сказал президент группы «Онэксим».
После церемонии председатель Совета директоров ОАО «Квадра» Юлия Басова вручила губернатору ключи от двух школьных автобусов, приобретенных ОАО «Квадра» и страховой компанией «Согласие». «Это подарок детям Воронежской области. Мы знаем, что в сельской местности есть проблема с доставкой детей в школы, поэтому мы хотим внести свой небольшой вклад, подарив два автобуса. Они сертифицированы по всем правилам, которые предусмотрены для перевозки детей. Пусть детям будет хорошо», — сказала Юлия Басова.
Алексей Гордеев заверил, что эти автобусы попадут в сельские школы и поблагодарил за подарок. «Сегодня для доставки в школы детей в сельской местности нам необходимо порядка 100 автобусов, в ближайшее время мы планировали их закупить. Теперь два уже есть», — добавил глава региона.
Открытое акционерное общество «Квадра – Генерирующая компания» (ОАО «Квадра») зарегистрировано 20 апреля 2005 года. Наименование компании до 18 мая 2010 года – ОАО «ТГК-4». Уставный капитал ОАО «Квадра» — 19,8 млрд руб., 49,99% голосующих акций компании принадлежит ONEXIM HOLDINGS LIMITED. Компания работает в 11 областях ЦФО. Общая установленная электрическая мощность компании – 3407,8 МВт, тепловая – 16705,1 Гкал/ч. В составе Воронежского филиала ОАО «Квадра» находятся Воронежская ТЭЦ-1, Воронежская ТЭЦ-2, производственное подразделение «Тепловые сети», 2 котельные и 111 тепловых пунктов. Установленная электрическая мощность — 180 МВт/час, тепловая – 2274 Гкал/час, протяженность тепловых сетей – 849.5 км. Доля Воронежского филиала ОАО «Квадра» на рынке тепловой энергии в Воронеже составляет порядка 60%.

...