На заседании Комитета 19 октября, которое по поручению главы области Алексея Гордеева провел заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Александр Гусев, рассматривались два вопроса.

Глава Лискинского муниципального района Виктор Шевцов обратился с просьбой решить вопрос газоснабжения зоны опережающего развития муниципалитета. По его словам, в районе выделена площадка под строительство промышленных предприятий, на которой будет реализовано несколько инвестиционных проектов, два крупных — уже заявлены. В связи с этим Лискам требуется увеличение мощности газоснабжения.
Учитывая необходимость создания точек роста на территории области для развития экономики региона, решением комитета дано поручение департаменту архитектуры и строительной политики области совместно с администрацией Лискинского муниципального района определить источники финансирования и осуществить комплекс мероприятий по увеличению мощности газоснабжения зоны опережающего развития Лискинского района.
В Комитет обратилось руководство ООО «Финист» Хохольского района. По информации финансового директора «Финиста» Оксаны Дегтяревой, объем продаж их продукции на территории Воронежской области составляет не более 10% от общей реализации моющих средств. Необходима координация переговорного процесса между ООО «Финист» и представителями торговых сетей. При благоприятном развитии торгового партнерства руководство компании обещает гибкую маркетинговую политику, а возможные объемы продаж в области оценивает в 500 тонн ежемесячно.
Учитывая важность продвижения на рынке продукции местных производителей, высокую значимость этого инвестиционного проекта для развития Хохольского района и экономики области в целом, Комитет по поддержке инвестиций в Воронежской области поручил департаменту по развитию предпринимательства и потребительского рынка области рассмотреть возможности поддержки ООО «Финист» в реализации его продукции на территории региона.
Александр Гусев также напомнил участникам совещания, что заседания Комитета по поддержке инвестиций будут проходить в правительстве еженедельно по мере поступления заявок, а сам Комитет должен оказывать инвесторам административную поддержку, став для них «скорой помощью» в решении важных вопросов.
Общественный комитет по поддержке инвестиций в Воронежской области под председательством губернатора Алексея Гордеева был создан для оперативного рассмотрения обращений инвесторов, упрощения всех согласительных и разрешительных процедур, разрешения спорных вопросов и конфликтных ситуаций, координации деятельности различных органов власти при продвижении инвестиционных проектов. В Комитет входят руководители департаментов правительства области, администрации Воронежа и других муниципалитетов, территориальных органов федеральных ведомств, общественных организаций.

...