16 октября, утром, глава Воронежа Сергей Колиух доложил губернатору Алесею Гордееву о ситуации сложившейся с подачей тепла в жилые дома.

14 октября Алексей Гордеев направил Сергею Колиуху письмо, в котором сообщил о поступивших к главе области многочисленных жалобах на отсутствие тепла от граждан, проживающих по улицам Ленинградской, Серова, Героев Стратосферы, Ленинскому проспекту и ряду других улиц Левобережного района Воронежа. Губернатор потребовал от главы Воронежа в срок до 21.00 15 октября 2010 года обеспечить теплом все объекты.

Сегодня Сергей Колих наконец-то сообщил, что на данный момент отапливаются все социальные объекты (школы, детские сады, больницы и другие), а тепло пока не поступило в 41 дом (0,9% от жилфонда города), что связано с авариями на теплосетях. Ремонтные работы ведутся круглосуточно. Однако сроков подключения домов к теплоснабжению он так и не назвал. Люди в Воронеже продолжают мерзнуть в квартирах, в то время как на улице уже наблюдаются минусовые температуры.

Губернатор потребовал ускорить устранение неполадок, чтобы в как можно более сжатые сроки тепло поступило во все квартиры. Алексей Гордеев также поручил Сергею Колиуху сообщить о ситуации с теплом сегодня вечером, а также завтра и далее докладывать ежедневно – до полного разрешения всех проблем с подачей тепла, кроме того, — выступить с отдельным докладом на эту тему на понедельничном оперативном совещании в областном правительстве.

Что делала городская администрациям летом и осенью непонятно. На подготовку к отопительному сезону были затрачены огромные средства, но с подачей тепла возникли многочисленные аварии. Это говорит о том, что мэрия не справилась со своей задачей. Кроме того, незадолго до начала включения отопления заместитель мэра, курирующий вопросы ЖКХ ушел в отпуск. Тогда губернатор Гордеев в жесткой форме потребовал от мэрии отозвать безответственного чиновника с отдыха. Как показало время, это было сделано не зря.

...