Администрация Воронежа и управление архитектуры и градостроительства Воронежской области объявляют старт общественных обсуждений концепции комплексного благоустройства проспекта Революции, которые пройдут в два этапа.

Исторически сложилось, что Большая Дворянская, а затем проспект Революции, является центральной и главной городской артерией. Все строительные и инженерные новшества вводились прежде всего на этой улице: именно на Большой Дворянской был проложен первый водопровод, установлены первые в городе керосиновые фонари, разбит сквер и открыт первый скульптурный памятник – бронзовая фигура Императора Петра I.

Современный проспект Революции – это сосредоточение транспортных потоков, многочисленных пешеходных маршрутов, а также место концентрации главных городских событий. Примыкающие к улице общественные пространства – площади и скверы, а также размещение на ней культурно-развлекательных и гастрономических заведений, делают ее не только транзитной, но и привлекательной для горожан и гостей Воронежа.

– Для нас сейчас очень важно к 2020-му году – юбилею Победы – обустроить центральную улицу города в комплексе с нашим главным мемориалом – площадью Победы. Сейчас висят провода, тротуары замощены «разнокалиберным» булыжником… Поэтому в следующем году надо обязательно привести в порядок пешеходную зону главной магистрали, а на площади Победы будет благоустроенное общественное пространство с фонтаном, соответствующим по стилю и формату особому статусу этого святого места, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин на встрече с городским активом ветеранов.
Именно поэтому главой Воронежа Вадимом Кстениным предложен особенный подход к разработке сценария обновления столь значимого общественного пространства города.
Для работы над созданием концепции была сформирована проектная группа «Дом архитектора», состоящая из молодых практикующих специалистов. Особенно ценно, что к разработке проектных решений были приглашены эксперты в сфере организации дорожного движения и ландшафтной архитектуры. Куратором создания концепции выступил заместитель руководителя управления главного архитектора администрации города Константин Кузнецов.

Обновление проспекта Революции планируется осуществлять в рамках реализации на территории Воронежской области мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

– Воронежцы от меня сегодня требуют сделать их жизнь и среду комфортной, начиная с простых, но в масштабах города-миллионника очень капиталоемких вещей. Весь вопрос в правильном формировании общественного запроса, и здесь необходима помощь различных общественных институтов для правильного диалога граждан и власти, – заявил Вадим Кстенин в ходе центральной пленарной сессии «От умного дома – к умному региону» 45-го межрегионального специализированного форума «Строительство. ЖКХ».

Поэтому, учитывая важность и востребованность этого городского пространства, а также необходимость обсуждения с пользователями общественных территорий проектных решений для создания популярных и излюбленных для горожан мест, принято решение о проведении общественного обсуждения будущего проспекта Революции. Ознакомиться с концепцией можно здесь.

Обсуждение планируется проводить в 2 этапа. На первом – до 16 ноября 2018 года – организаторы ждут ваших конструктивных предложений по проектным решениям проспекта Революции на адрес электронной почты prospekt.vrn@mail.ru. На втором этапе планируем проведение публичной защиты и обсуждения проектных решений. О времени и месте проведения будет сообщено дополнительно.

...