4 ноября в дежурную часть ОМВД России по Новоусманскому району обратился 31-летний местный житель с заявлением о хищении личного имущества из сарая его домовладения, расположенного по улице Труда п. Тимирязево.

Мужчина рассказал о том, что утром вышел во двор своего дома и обнаружил, что с сарая сорван навесной замок. Зайдя внутрь помещения, увидел, что похищены принадлежащие ему электроинструменты и бензопила. Причиненный материальный ущерб составил 15 000 рублей.

На место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа.

Стражи порядка осмотрели место происшествия, провели подворный обход, отработали круг ранее судимых лиц и лиц, склонных к совершению аналогичных деяний.

Благодаря полученной оперативной информации, полицейские вышли на след и установили, что к хищению причастен 45-летний неработающий местный житель, ранее судимый за имущественные преступления и ведущий антиобщественный образ жизни.

Подозреваемый был задержан в пределах поселка и доставлен в отдел полиции, где под тяжестью предъявленных улик дал признательные показания. При этом пояснил, что рано утром 03 ноября пришел во двор к потерпевшему с целью совершения кражи. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью подручных средств, сорвал навесной замок и проник в сарай. Оттуда похитил бензопилу и электроинструменты, которые, поместив в мешок, перенес к себе домой. Впоследствии намеревался продать похищенное имущество, но не смог найти покупателя.

Полицейскими изъяты электроинструменты и бензопила.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ и решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

...