Глава города Вадим Кстенин встретился с активом воронежского городского Совета ветеранов.

Основными темами, которые обсудили в неформальной обстановке, стали проблемы городского хозяйства и благоустройства, ЖКХ, воспитания молодого поколения и ряд других.

– Вы показываете пример того, как до преклонных лет нужно трудиться на благо общества. Ваш опыт очень ценен, и хотелось бы, чтобы такие встречи происходили чаще, – отметил Вадим Юрьевич, приветствуя собравшихся.

Глава Воронежа отметил, что ответы на все вопросы, которые были направлены в его адрес заранее, уже переданы адресатам. Ценность непосредственного контакта как раз в том и заключается, что можно обговорить те моменты, о которых не сказано в письмах. Круг обсуждаемых проблем был очень широк. Ветераны интересовались состоянием городского хозяйства, благоустройством улиц и другие.

ВИДЕО:

– Решение каждого вопроса возьму на контроль. А те из них, которые не входят в компетенцию администрации города, будем обсуждать с областными структурами, выходить с предложениями, чтобы во взаимодействии найти варианты решения, – подчеркнул мэр.

В числе первых обсуждался вопрос о патриотическом воспитании молодых людей. Особенно это важно в свете приближающегося 75-летия Победы. Член президиума городского Совета ветеранов Олег Путинцев заметил, что нужно активизировать работу со студентами вузов и учащимися средних школ. Его коллега Рафкат Валиулин сообщил о той работе, которая ведется сегодня в учебных заведениях города, а также напомнил собравшимся и о ещё одном приближающемся юбилее: Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина в ноябре 2020-го года отметит вековой юбилей. И это ещё один повод усилить работу по патриотическому воспитанию с представителями молодого поколения.

Следующей темой стало благоустройство городских улиц. Как отметил мэр, приезжающие из других городов люди часто хвалят Воронеж, отмечая, что уровень благоустройства, состояние городских улиц за последнее время значительно улучшилось. Правда, сами горожане далеко не всегда видят и ценят работу предприятий городского хозяйства.

– У меня часто сердце кровью обливается, когда я вижу, что убранная накануне территория быстро замусоривается. Важно, чтобы воронежцы относились с уважением к труду тех, кто ночами убирает для них городские улицы и площади, – отметил мэр.

Член президиума городского Совета ветеранов Евгений Воробьев обратил внимание, что слишком мало внимания уделяется обустройству пешеходных зон. Получается, проезжая часть отремонтирована, а тротуар рядом – в неудовлетворительном состоянии.

– Вопрос в точку. К сожалению, как бы нам ни хотелось, благоустроить одновременно все тротуары мы не можем. Для нас сейчас очень важно к 2020-му году – юбилею Победы – обустроить центральную улицу города в комплексе с нашим главным мемориалом – площадью Победы. Сейчас висят провода, тротуары замощены «разнокалиберным» булыжником… Поэтому в следующем году надо обязательно привести в порядок пешеходную зону главной магистрали, а на площади Победы будет благоустроенное общественное пространство с фонтаном, соответствующим по стилю и формату особому статусу этого святого места. А дальше будем продолжать работу на остальных улицах. Я считаю, что сегодняшнее благоустройство Воронежа не соответствует статусу города-миллионника, и этот перекос мы будем исправлять. За неполный год многое сделано, но ещё больше предстоит сделать в следующие 4-5 лет, — сказал Вадим Кстенин.

Множество вопросов касались обеспечения людей старшего поколения медицинской помощью, на них ветеранам подробно ответила приглашённая главой города на эту встречу заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Наталия Нехаенко.

В контексте облегчения доступа людей к медицинским услугам был поднят очень актуальный сегодня вопрос: председатель городского Совета ветеранов Вячеслав Раздайбедин рассказал, что с введением платных парковок пациенты, приезжая в какую-либо из поликлиник, вынуждены оплачивать парковочное место. Вадим Кстенин согласился, что вопрос поднят справедливо. Вместе с тем, и простая отмена платных парковок у лечебных учреждений не решит проблему, поскольку все бесплатные места сразу же будут заняты автомобилями работников расположенных по соседству офисов, поэтому простыми мерами здесь не обойтись. Глава Воронежа распорядился проработать возможные варианты.

Подводя итог встречи, глава города Вадим Кстенин ещё раз отметил важность таких бесед и призвал ветеранов чаще обращаться по всем актуальным вопросам.

– Я готов встречаться с вами ежеквартально или чаще, если потребуется, а также призываю сразу, не дожидаясь следующего мероприятия, сообщать мне о проблемах, информировать об инициативах, направленных на улучшение жизни всех воронежцев, – подытожил мэр.

...