7 октября губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с ректором ВГУ Владимиром Титовым.

В ходе беседы обсуждались результаты переговоров главы региона с министром образования и науки РФ Андреем Фурсенко, касающиеся первоочередных задач, которые стоят перед университетом в плане повышения его статуса, создания нового учебно-производственного комплекса и дальнейшей поддержки научных школ в ВГУ.

Отмечалось, что это очень непростые задачи, но они продиктованы самим временем, отвечают новым направлениям развития системы образования в целом. По мнению Владимира Титова, новые задачи предъявляют и новые требования к руководству вуза: руководитель вуза должен быть не только серьезным ученым, но и высокоэффективным менеджером. Владимир Титов сообщил губернатору, что принял сегодня решение не баллотироваться в ректоры ВГУ. По его словам, есть менеджеры, которые смогут возглавить крупнейший вуз региона и более активно заниматься решением этих новых задач.

Алексей Гордеев в целом одобрил позицию Владимира Титова. Он также выразил намерение и в дальнейшем оказывать всемерную поддержку крупнейшему вузу Черноземья.

...