Оператор муниципальных парковок принял решение разместить в Воронеже дополнительные таблички с номерами парковочных зон, которые будут видны со стороны парковки.

В первую неделю полноценной работы парковок внимательные автомобилисты заметили и сообщили о неудобстве, которое они испытывают, оплачивая парковку. Дело в том, что номер парковочной зоны, который необходимо указывать при оплате парковки, размещён на табличке под информационным щитом. Инфощит и табличка развёрнуты в сторону тротуара, где стоят водители-пешеходы, которые знакомятся с информацией. Неудобство заключается в том, что информация на инфощитах и табличках не видна автомобилистам, находящимся на парковке или сидящим в автомобилях.

Как узнать номер зоны, не выходя из автомобиля? Для пользователей смартфонов это не проблема: номер парковочной зоны автоматически появляется при выборе парковки на карте мобильного приложения «Горпарковки». Но если водитель решил оплатить парковку с помощью СМС, то номер он должен вводить самостоятельно. Для этого ему придётся выйти из автомобиля и обойти инфощит со стороны тротуара, чтобы увидеть номер парковочной зоны. В ситуациях, когда парковка отделена от тротуара заграждением, этот обход может занять несколько минут.

Среди вариантов решения было предложено развернуть инфощиты и таблички поперёк тротуара. Но это решение может быть небезопасно, так как на щите размещено много информации с достаточно мелким шрифтом: читать его в движении нельзя, а выходить на дорогу, чтобы прочесть, – тем более.

Компания-концессионер решила пойти навстречу жалобам автомобилистов и установить 350 дополнительных табличек, на которых крупным шрифтом указаны номера парковочных зон.

Новые таблички будут развёрнуты в сторону проезжей части, где располагаются парковки. Таблички уже запущены в производство, сейчас готовится дизайн. Время окончания монтажа – середина ноября.

...