17 октября губернатор Александр Гусев провел совещание по подготовке к реализации национального проекта «Образование» в Воронежской области.

В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова, руководитель правового управления правительства области Валерий Карташов, руководитель управления делами области Александр Кучеренко.

С основным докладом выступил врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов. Он сообщил, что в настоящее время Министерством просвещения России объявлен конкурсный отбор субъектов РФ по участию в основных направлениях национального проекта «Образование».

В Воронежской области планируют реализовать восемь федеральных проектов нацпроекта.

Первый и важнейших из них – федеральный проект «Современная школа». Он направлен на о бновление материально-технической базы, образовательных программ, внедрение новых методов обучения.

Воронежская область активно участвует во всех конкурсах, направленных на представление инновационного опыта по качеству обучения. Так, наш регион в числе 18 других ведет работу по модернизации технологий и содержания обучения в соответствии стандарту.

Регион намерен участвовать и в проекте «Успех каждого ребенка». Это, в первую очередь, дополнительное образование, профориентация и поддержка талантливых детей. Речь идет о разработке особых программ по индивидуальным планам и допобразованию в школах, создании специализированных центров развития для талантливых детей.

Третий проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на создание единого федерального портала для родителей, где они смогут получить консультацию, связаться с педагогами, получить психологическую помощь. К 2024 году во всех регионах начнут работу центры скорой психолого-педагогической помощи родителям.

Четвертый проект — «Цифровая образовательная среда». Его реализация направлена на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. В рамках проекта в Воронеже планируется создать центр цифрового образования (IT-куб), приобрести высокотехнологичное оборудование.

Федеральный проект «Учитель будущего» направлен на организацию переподготовки для педагогов, внедрение новой системы карьерного роста.

Шестой проект «Молодые профессионалы» направлен на модернизацию профобразования. Цель — поднять престиж рабочих профессий. Так, в области, создадут центр опережающей профессиональной подготовки.

Седьмой федеральный проект «Социальная активность». Будет сформирована сеть центров поддержки добровольчества, лучшие волонтерские проекты смогут ежегодно участвовать в конкурсе на получение грантов.

Восьмой федеральный проект «Социальные лифты». Его реализация направлена напроведение ежегодных профессиональных конкурсов.

Александр Гусев подчеркнул, что Воронежская область должна заявиться во все озвученные федеральные проекты. Губернатор отметил, что в области заложена хорошая основа для реализации национального проекта, потому что региональная система образования – одна из сильнейших в стране.

...