В ходе парламентских слушаний на тему «Законодательное обеспечение реализации национального проекта «Жилье и городская среда» заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил в ГосДуме, что Минстрой выделит средства на софинансирование объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Замглавы ведомства отметил, что на эти цели планируется направить денежные средства в виде субсидий регионам на конкурсной основе. По его словам, это основная программа, которая позволит построить инфраструктурные объекты регионам, не имеющим возможности полностью профинансировать их за счет своих бюджетов. Речь идет о тех квартальных застройках, где жильё находится на завершающей стадии строительства. Никита Стасишин добавил, что сейчас ведется работа по расширению целей направления средств, в том числе на компенсацию застройщикам платы за технологическое подключение к инженерным сетям.

Сенатор Сергей Лукин подчеркнул в своём комментарии, что эти вопросы назрели уже давно. «В конце мая прошлого года в Совете Федерации рассматривалась за «круглым столом» тема финансирования по обеспечению инженерными коммуникациями земельных участков по программам строительства Агентства ипотечного жилищного кредитования. В ходе обсуждения акцент был сделан на том, что одним из главных препятствий на пути возведения доступного жилья остаётся высокая стоимость технологического подключения к инженерным сетям, — напомнил представитель в палате регионов от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин. — Для результативного решения поставленной Президентом РФ задачи обеспечения граждан доступным и комфортным жильём требуется государственное софинансирование процесса подсоединения к инженерным сетям.

Поскольку серьёзная проблема при реализации проектов комплексной застройки заключается в существенных затратах застройщиков на подключение площадок к объектам инженерной инфраструктуры, перекладку изношенных сетей при развитии застроенных территорий».

В рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», разработанного в рамках майского указа Президента РФ, помимо увеличения объёмов жилищного строительства предстоит также сократить аварийный жилой фонд, улучшить качество городской среды, повысить доступность ипотечного кредитования. Сергей Лукин отметил, что все задачи, поставленные в национальном проекте, должны быть отражены в проекте федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, который находится сейчас на стадии обсуждения и доработки.

На заседании правительства РФ, где рассматривался главный финансовый документ страны, премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что в проект бюджета на следующие три года был встроен большой финансовый пакет для реализации национальных проектов и комплексного плана для модернизации инфраструктуры. Также, по словам главы кабмина, в целях сбалансированности бюджетов субъектов РФ будет увеличена помощь регионам.

Член Совета Федерации Сергей Лукин подчеркнул в своём комментарии актуальность этого решения, принятого Правительством России. «В региональных бюджетах сейчас недостаточно собственных средств для реализации масштабных нацпроектов. И субъектам РФ крайне необходима финансовая поддержка федерального центра», – добавил сенатор Лукин. Он отметил, что Воронежская область принимает участие в 11 национальных проектах и 52 входящих в них федеральных. В настоящее время разработаны и направлены в министерства региональные составляющие по всем нацпроектам, принятым к реализации на территории области.

По 42 федеральным проектам предполагается предоставление субъектам РФ субсидий из федерального бюджета на условиях софинансирования. Федеральными органами исполнительной власти для Воронежской области обозначены следующие условия софинансирования: по действующим субсидиям: федеральный бюджет – 85%, областной – 15%; по вновь вводимым с 2019 года субсидиям: федеральный бюджет – 98%, областной – 2%. По предварительной оценке исполнительных органов государственной власти, в регион планируется привлечь в 2019-2024 годах порядка 83 млрд. рублей из федеральной казны. В 2019 году субсидии прогнозируются в объеме 11,1 млрд. рублей.

Ирина Размустова

...