Поспешные заявления спикера Государственной Думы вызвали шокирующие заголовки в федеральных СМИ, пишет Полит.ру. Комментируя 3-е Совещание спикеров парламентов Евразии, Вячеслав Володин похоронил ПАСЕ и заявил, что вновь созданная структура с депутатами из 40 стран «затмит неконструктивный европейский парламент». Пишут, что это заявление вызвало шок даже у остальных членов российской парламентской делегации, не говоря, о мидовских профессионалах.

Нет, ничего предосудительного в развитии межпарламентских связей не существует. Но, с недавних пор, внешнеполитическая активность руководителя законодательного органа власти стала для него приоритетной. А вот назвать её профессиональной никак нельзя. Вячеслав Володин делает громкие заявления «сотрясая» основы традиционной дипломатии – он уже «похоронил» ПАСЕ и в его реальности Россия уже покинула Совет Европы. Последствия поспешных заявлений, узурпирующего права на внешнею политику Вячеслава Володина обескураживают.

Отмена приоритета международного права, например, означает, что решения ЕСПЧ станут необязательными к исполнению судами РФ (а, следовательно, правозащитники не смогут добиваться оправдания политических активистов). Плюс Россия получит возможность отменить мораторий на смертную казнь, что непременно станет предметом общественной дискуссии и центральной темой будущих политических циклов.

Есть и еще одно далеко идущее последствие. Приоритет решений ЕСПЧ над внутренним российским законодательством закреплен в Конституции, соответственно, отказ от этого означает необходимость внесения изменений в основной закон страны. А об этом синхронно с Володиным на прошлой неделе заявил глава КС В.Зорькин.

Вообще, за внешнюю политику в России отвечает и формирует её Президент страны. Ещё МИД и (в какой-то мере) спецслужбы. Кто уполномочил спикера Государственной Думы врываться на международную поляну? В поиске ответа на этот вопрос федеральные СМИ и пришли к выводу о президентских амбициях Вячеслава Володина:

«Председатель Госдумы РФ соревнуется по индексу цитирования с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым. Образно говоря, ВВВ (Вячеслав Викторович Володин) хочет стать ВВП. Этак СМИ скоро путаться начнут. Тем более что ВВП (который Володин) заявления делает сенсационные, а ВВП (который Путин) – взвешенные и рутинные», – пишут московские журналисты.

Впрочем, не все СМИ одинаково критичны. Некоторые издания ещё в прошлом году начали превозносить внешнеполитические успехи Володина: «олицетворение новой внешней политики России» или «Володин неожиданно для многих включился в «большую игру» вокруг Афганистана» – это лишь некоторые эпитеты, которые заслужил новый игрок на мировой дипломатической арене в ангажированных изданиях.

Часть политологов объясняет такой внешнеполитический натиск Володина его попыткой уйти от личной ответственности за разгром «Единой России» на выборах. Из-за внутрипартийных разборок и стремления думского начальника «задавить» своих оппонентов в партии рейтинг «Единой России» упал до рекордно низкой с 2008 года отметки в 31%, потащив вслед за собой и рейтинг президента. Видимо, расхлебывать последствия Вячеслав Викторович не горит желанием, вот и ушел с головой во внешнеполитические баталии.

...